Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ Лекции.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
846.34 Кб
Скачать

4.5. Модели построения бюджета.

При построении бюджета используются две основные модели: модель по функциям и модель по факторам производства (по статьям). Формирование бюджета доходов и расходов проводится по функциям (процессам). Бюджет по факторам производства классифицирует расходы по источникам их возникновения.

Существующие модели построения бюджета

Факторы

Доходы

Статьи

Функциональный бюджет

Выручка от продаж

Себестоимость продаж

Общепроизводственные расходы

Управленческие расходы

Расходы на продажи

Доходы по прочим операциям

Операционные расходы

Внереализационные расходы

Бюджет по факторам производства

Выручка от продаж

Сырье и материалы

Заработная плата и отчисления на нее

Расходы на амортизацию основных средств

Расходы на электроэнергию и коммунальные платежи

Прочие расходы

Доходы от прочей реализации

Расходы по прочей реализации

Внереализационные доходы

Внереализационные расходы

Сложившееся практика в построение бюджетов ориентируется на эти две модели со следующими различиями:

1) модель по функциям выбирается организацией при формировании сводного бюджета. При этом подразделы сводного бюджета для отдельных подразделений составляются по функциям с разделением затрат на переменные и постоянные. В некоторых случаях бюджета подразделений могут формироваться по существу, т.е в виде смет в соответствующих затрат. Более высокий уровень построения бюджета полагают сквозной характер бюджета по функциям.

2) Модель по факторам производства (по статьям) используется на начальных этапах деятельности организации, когда основной акцент в бюджетировании делается на формирование расходов и отсутствует центры ответственности. Так же модель может применяться при формировании долгосрочных планов на срок свыше одного года.

В отчетной практике принято формировать функциональные бюджеты. Дополнительными моделями, используемыми при формировании бюджетом могут быть динамическая и статическая, модель гибких смет, бюджетирование в натуральном выражении.

Принципом построения динамического бюджета является непрерывное измерение через определенные промежутки времени, с отражением результата, эффективности хозяйственной деятельности организации.

Статистический бюджет включает конкретные суммы доходов и расходов для каждой бюджетной статьи. Такой бюджет формируется последующим правилом: производится оценка имущества организации для измерения доли покрытия кредиторской задолжности в условиях фиктивной ликвидации организации. В статистическом бюджете планируется только движение ценностей и прав, находящиеся в полной собственности организации. Из состава бюджета исключаются ценности находящиеся в распоряжении организации на условиях аренды. Принципом оценки активов является определение рыночной стоимости на конкретный момент по каждому активу. При ликвидации организации предполагается, что актив должен быть продан в максимально-короткие сроки, поэтому предприятие должно ориентироваться в своей оценки на максимально-низкую цены из всех возможных.

Гибким называют бюджет, показатели которую могут регулироваться в зависимости от уровня производственной деятельности. Это может быть как переменный бюджет, данные которого составляют фиксированные суммы плюс переменные от объема деятельности, так и ступенчатый бюджет, состоящий из серии детальных финансовых бюджетов. Из них можно выбрать бюджет, приемлемый для любого уровня фактической деятельности, чтобы оценить фактические затраты и расходы. Поэтому модель гибкого бюджета является одним из методов его корректировке. Метод гибких смет позволяет определить результат от реализации при разном обмене продаж. Гибкие бюджеты хорошо регистрируются графиками безубыточности, на которых наглядно видны точки достижения безубыточности и результаты деятельности организации.

Бюджет в натуральном выражении составляется в натуральных показателях и является составной частью мониторинга в организации. Выбор дополнительной модели построения бюджета определяется целями, состоящим перед организацией, и рекомендуется для выбора наиболее приемлемого варианта свободного бюджета.

Урок № 34