Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ Лекции.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
846.34 Кб
Скачать

2.4. Учет материалов

Материально-производственные запасы (МПЗ) принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактической себестоимостью МПЗ, приобретенных за плату признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС.

Фактическими затратами на приобретение МПЗ могут быть:

а) суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу)

б) суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги

в) таможенные пошлины и иные платежи

г) невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением МПЗ

д) вознаграждение уплачиваемой посреднической организации, через которую приобретены МПЗ

е) затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их использования, включая затраты по страхованию.

Не включаются в фактические затраты на приобретение МПЗ общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением МПЗ.

Затраты по доведению МПЗ до состояния, в котором они пригодны к использованию, включает в себя затраты по доработке и улучшению технических характеристик полученных запасов.

Фактическая себестоимость МПЗ при их изготовлении силами организации определяется исходя их фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

Учет и формирование затрат на производство осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции (готовой).

Фактическая себестоимость МПЗ, внесенных в счет вклада в Уставный капитал, определяется исходя из денежной оценки, согласованной учредителями организации, но не более рыночной цены.

Фактическая себестоимость МПЗ, полученных организацией безвозмездно определяется исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования.

Фактическая себестоимость МПЗ, в которой они приняты к бух. учету не подлежат изменению. МПЗ, на которые цена в течение года снизилась, либо которые морально устарели или частично потеряли своё первоначальное качество, отражается в бух. балансе на конец отчетного года по цене возможной реализации. Если она ниже первоначальной стоимости заготовления, приобретения с отнесением разницы в ценах на финансовые результаты организации.

МПЗ, не принадлежащие организации, но находящиеся в её пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора принимаются к бух. учету на забалансовые счета.

Материалы в бух. учете учитываются по фактической стоимости. Это позволяет в дальнейшем при списании материалов на производство правильно оформить себестоимость продукции в части материальных затрат. Вместе с тем при значительной номенклатуре (ассортименте) материалов и множестве поставщиков процесс определения фактической себестоимости единицы материалов по каждому номенклатурному номеру очень трудоемок. Это обстоятельство обуславливает применение на практике соответствующих методов оценки по закупным ценам. В качестве покупных цен используются свободные цены или государством регулируемые оптовые цены.

Данный метод целесообразно использовать, когда цена на материалы стабильна в течение длительного времени. Фактическая себестоимость материалов складывается в конце месяца из покупных цен и транспортно-заготовительным расходам.

К ТЗР относятся следующие виды затрат:

- оплата таможенных пошлин и налогов на импорт

- железнодорожный тариф по доставке материалов

- расходы по оформлению товарных и платежных документов

- расходы по разгрузке материалов на складах предприятия

- расходы на содержание специальных заготовительных контор в местах заготовки материалов

- потери от недостачи сырья и материалов в пути

- фактические расходы, связанные с заготовкой материала.

Необходимо иметь в виду, что расходы по содержанию складов и службы снабжения предприятия относятся на общехозяйственные расходы и не входят в фактическую себестоимость материалов.

ТЗР определяются как в абсолютной сумме, так и в процентах к учетной (покупной) стоимости материалов. Это позволяет в конечном итоге списывать на затраты конкретные виды материалов по их фактической себестоимости.

Процент ТЗР рассчитывается по следующей форме:

К = ТЗРн +ТЗРотч.п./Мн + Мотч.п. * 100% , где

К – отношение ТЗР покупной стоимости материалов на конец отчетного периода

ТЗРн – сумма ТЗР на начало периода

ТЗРотч.п. – сумма ТЗР за отчетный период

Мн – стоимость материалов на начало периода

Мотч.п. – стоимость материалов за отчетный период.

В любом случае, на затраты производства материалы списываются по фактической себестоимости. С этой целью рассчитывается процент отклонений фактической стоимости материалов от планово-учетной стоимости. Для этого делается аналогичный процент отклонений.

Суть учета материалов при использовании планово-учетных цен сводится к следующему:

аналитический учет материалов по номенклатурным номерам осуществляется с использованием планово-расчетных цен, с помощью которых производится таксировка (умножение) поступающих материалов в учетных регистрах.

В конце отчетного периода по данным синтетического учета материалов определяется их фактическая себестоимость и процент отклонения от планово-расчетных цен.

На основании расчетного процента происходит корректировка стоимости списанных материалов по соответствующим направлениям.