Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ Лекции.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
846.34 Кб
Скачать

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

Урок № 1

Тема 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

1.1. Понятие управленческого учета, его предмет, объекты и цель.

В условиях развивающихся рыночных отношениях в нашей стране с появлением конкуренции, нестабильности внешней среды, растущей инфляции у организаций появляется необходимость в эффективном управлении предприятием, что зависит от уровня его информационного обеспечения.

Предприятиям необходима оперативная информация, позволяющая минимизировать затраты на производство и реализацию продукции. В странах с развитой рыночной экономикой уже несколько десятилетий существует разделение учета на финансовый и управленческий.

Управленческий учет предоставляет информацию руководству предприятия для планирования, контроля, анализа и принятия решений.

Постановка управленческого учета является внутренним делом самой организации. В отличие от финансового учета, ведение управленческого учета не является обязательным для организации. Система управленческого учета служит лишь интересам эффективного управления, поэтому решение о целесообразности ее ведения руководитель организации принимает исходя из того, как он оценивает затраты и выгоды от ее функционирования. Система управленческого учета является эффективной, если она позволяет облегчить достижение целей организации с наименьшими затратами на создание и функционирование самой системы.

Цель управленческого учета — обеспечение информацией, необходимой для принятия управленческих решений.

Управленческий учет в значительной мере имеет дело с текущими фактами хозяйственной деятельности, по которым можно оперативно принять необходимые управленческие решения для совершенствования процесса производства. Данные управленческого учета носят строго конфиденциальный характер, составляют коммерческую тайну. Управленческий учет обязательно должен фокусировать внимание на будущем и на том, что можно сделать, чтобы повлиять на ход событий. В современных условиях ведение управленческого учета является одним из важнейших условий, позволяющих руководству предприятия принимать правильные управленческие решения. Поскольку каждая организация самостоятельно выбирает направления развития, виды выпускаемой продукции, объемы производства, возникает объективная необходимость накапливать по всем этим параметрам информацию, получать необходимые учетные данные. Эффективность управленческого учета зависит от выбора методики его ведения (подходов к оценке активов, способов обработки финансовой информации с учетом фактора времени, способов калькулирования затрат и др.). Методы ведения управленческого учета должны быть отражены в документах организационного характера (приказах, распоряжениях руководства).

Предмет управленческого учета – производственная деятельность предприятия в целом и его структурных подразделений.

Объекты управленческого учета :

  1. Издержки по предприятию и его структурных подразделений;

  2. Результаты хозяйственной деятельности организации и её подразделений;

  3. Финансовые результаты (затраты) центров ответственности;

  4. Внутреннее ценообразование;

  5. Создание бюджета предприятия и внутренняя отчетность.

  6. Калькулирование себестоимости.