Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ Лекции.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
846.34 Кб
Скачать
  1. Поиск альтернативных вариантов действий. Сущность этого этапа заключается в поиске возможных вариантов действий, направленных на достижение цели.

  2. Сбор данных для выбора альтернативных вариантов действий. Руководство предприятия должно оценить возможные темпы роста своей деятельности, способность предприятии удержать соответствующую долю рынка. Существуют факторы, которые влияют на выбор курса действий, они называются экономической средой – это высокий уровень инфляции, спад производства, усиление конкуренции. Курс, который выберет предприятие, вовлечет его средства в производство на длительный период, и предприятие будет находиться под влиянием своей экономической среды. Выбор курса распределяет решения, которые предприятие может принять в будущем – долгосрочные решения. Кроме них руководство должно принимать краткосрочные решения, которые основываются на оценке материальных, финансовых и трудовых ресурсов, которыми располагает предприятие в данный момент.

  3. Выбор оптимального варианта действий, который отвечает интересам предприятия в наибольшей степени.

  4. Осуществление принятых решений. Выбранный альтернативный вариант действий являются отправной точкой для составления сметы - финансового плана реализации различных решений. Сметы сводятся в единый документ, в котором выражено намерение руководства и ожидаемые результаты.

  5. Сравнение планируемых и фактических результатов и принятие мер в случае их расхождения. Эти этапы относятся к контролю и регулированию в рамках самого предприятия. Для этого бухгалтерия готовит отчёты и предоставляет их менеджерам, которые отвечают за принятие решений.

Урок № 5 Контрольное тестирование

Урок № 6

1.8. Классификация затрат на производство.

Затраты на производство разнообразны по составу, экономическому содержанию, их удельному весу в общей сумме, роли в производстве продукции и т.д.

Классификация затрат, которая отвечает целям управления является основным принципом организации упр. учета, способом воздействия на себестоимость.

В российском бух. учете предусмотрены следующие группировки затрат:

1) по способу списания в себестоимость – прямые и косвенные;

2) по отношению к объему производства – постоянные и переменные;

3) по назначению – основные и накладные;

4) по виду – элементы и статьи калькуляции;

5) по составу – одноэлементные и комплексные;

6) по характеру – производственные и непроизводственные.

Международные стандарты бух. учета предусматривают различные варианты классификации издержек. В зависимости от решаемой проблемы выбирается необходимое направление получения информации.

Направления и классификация затрат.

Направления учетов производственных затрат

Классификация затрат

1. Затраты, которые используются для определения себестоимости и оценки готовой продукции

- по экономическим элементам

- по калькуляционным статьям

- прямые и косвенные

- основные и накладные

- производственные и внепроизводственные

- входящие и истекшие

2. Затраты на производство, данные о которых являются основанием для принятия управленческих решений

- постоянные и переменные

- применяемые и неприменяемые в расчет при оценках

- безвозвратные

- вмененные

- инкрементные

- маржинальные

3.Затраты, используемые в процессе контроля и регулирования

- регулируемые и нерегулируемые

- центры ответственности

- контролируемые и неконтролируемые

1.9. Классификация затрат для принятия управленческих решений.

В упр. уч. при выполнении расчётов, связанных с принятием решения выделяют следующие виды затрат: постоянные и переменные.

Под переменными понимают затраты, величина которых меняется с изменением степени загрузки производственных мощностей или объёма производства (затраты на сырье, материалы, з/п).

К постоянным относят затраты, величина которых либо совершенно не зависит от объема производства (амортизация, з/п АУП (адм.- упр. персонала)), либо зависит от этого объема в незначительной степени :общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Постоянные затраты не изменяются вместе с её объёмом, оказывает большое влияние на уровень издержек, приходящихся на единицу продукции.

Следующая классификация затрат – это затраты, принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках. Затраты, принимаемые в расчет – это те затраты, которые зависят от принятия решения и называются релевантными:

а) безвозвратные – расходы прошлого периода, которые возникли в результате ранее принятого решения и никоим образом не могут быть уменьшены в будущем; они не принимаются в расчет при принятии упр. решений.

б) вмененные – расходы, которые участвуют при принятии решений; они возникают в случае ограниченности ресурсов и характеризуют возможности по использованию производственных ресурсов, которые либо потеряны, либо ими жертвуют в пользу других альтернативных решений.

в) инкрементные – это дополнительные расходы и они возникают в случае изготовления какой-либо партии продукции дополнительно.

г) маржинальные – это дополнительные затраты в расчете не на весь выпуск, а на единицу продукции – это как правило, переменные затраты.

Урок № 7