Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ Лекции.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
846.34 Кб
Скачать
  1. Оно должно обеспечить наличие запасов, достаточных для производства продукции

  2. Оно должно избегать излишних запасов.

Если предприятие закупает большое количество материальных запасов, то уменьшается стоимость выполнения заказов. Однако, в этом случае предприятие должно нести значительные расходы на хранение. При приобретении небольшого количества материальных запасов уменьшаются инвестиции в запасы, но при этом увеличивается частота закупок, что ведет к увеличению расходов на выполнение заказов. При определении оптимального уровня заказов необходимо решить 2 проблемы:

  1. Снижение стоимости хранения большой партии материалов

  2. Снижение стоимости выполнения заказов.

2. 7.Учет накладных расходов

Накладные расходы включают в себя затраты труда вспомогательных рабочих, дополнительных материалов и др. косвенных расходов. Накладными являются те расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены к прямым затратам.

Накладные расходы относят на себестоимость продукции пропорционально определенному фактору затрат. Для этого определяют коэффициент накладных расходов путем деления суммы накладных расходов за отчетный период на фактор затрат.

На первом этапе накладные расходы распределяют по цехам пропорционально определенному базису, например, расходы на отопление, освещение могут быть распределены между цехами пропорционально площади каждого подразделения. На этом этапе накладные расходы распределяются всеми цехами – производственными и непроизводственными.

На втором этапе расходы обслуживающих подразделений перераспределяются на производственные пропорционально объему услуг, которые они оказывают производственным цехам, например, при распределении накладных расходов, приходящихся на склад – базой распределения может быть стоимость отпущенных каждому цеху материалов.

На третьем этапе рассчитывают коэффициенты распределения накладных расходов. При расчете коэффициентов используют различные факторы затрат, при этом использование данных о времени работы основных производственных рабочих наиболее целесообразно, когда речь идет о подразделениях, неоснащенных станками, и использовании времени работы станков предпочтительнее, когда речь идет о подразделениях, оснащенных станками.

Урок № 18 Контрольное тестирование

Урок № 19

Тема 3. Калькулирование себестоимости продукции, система калькулирования.

3.1. Себестоимость продукции: ее состав и виды

 Под себестоимостью продукции (работ, услуг) понимают выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции определяется как стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются:

  1.   затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции;

  2. затраты на обеспечение предприятия рабочей силой (персоналом);

  3. отчисления в различные фонды и бюджеты;

  4. затраты на содержание, обслуживание и управление организацией;

  5. платежи сторонним организациям за оказание услуг по производству продукции;

  6. затраты на подготовку и освоение новой продукции;

  7. прочие затраты.

Затраты относимые на себестоимость продукции в финансовом учете регламентируются отраслевыми инструкциями, положениями о бухгалтерском учете, внутренними положениями. Расчет затрат, относимых на себестоимость продукции для целей исчисления налога на прибыль осуществляется в соответствии с гл. 25 НК РФ. В системе управленческого учета порядок формирования себестоимости не столь регламентирован, поскольку главная задача управленческого учета состоит в предоставлении менеджменту предприятия полной информации об издержках и возможности влиять на них.

В зависимости от того, какие затраты включаются в себестоимость продукции традиционно выделяют следующие ее виды:

цеховая – включает прямые затраты и общепроизводственные расходы; характеризует затраты цеха на изготовление продукции;

производственная – состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов; свидетельствует о затратах предприятия, связанных с выпуском продукции;

полная себестоимость – производственная себестоимость, увеличенная на сумму коммерческих и сбытовых расходов. Этот показатель интегрирует общие затраты предприятия, связанные как с производством, так и с реализацией продукции.