Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety_krome_40_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Вопрос 11. Этапы жизненного цикла организации как объекта управления

Жизненный цикл организации – это совокупность стадий, которые проходит организация в период своей жизни.

Жизненный цикл предусматривает следующие этапы:

Этап предпринимательства. Организация находится в стадии становления, формируется жизненный цикл продукции. Цели являются ее нечеткими, творческий процесс протекает свободно, продвижение к следующему этапу требует стабильного обеспечения ресурсами. Основной целью здесь является выживание.

Этап коллективности. Развиваются инновационные процессы предыдущего этапа, формируется миссия организации. Коммуникации в рамках организации и ее структура остаются, в сущности неформальными.

Этап формализации и управления. Структура организации стабилизируется вводятся правила, определяются процедуры. Упор делается на эффективность инноваций и стабильность. Органы по выработке и принятию решений становятся ведущими компонентами организации. Возрастает роль высшего руководящего звена организации, процесс принятия решений становится более взвешенным, консервативным.

Этап выработки структуры. Организация увеличивает объем своей деятельности. Руководители выявляют новые возможности развития. Все это нацеливается на обеспечение стратегической дееспособности организации, сохранение и упрочение устойчивого положения на рынке. Организационная структура становится более комплексной и отработанной. Однако важно периодически и своевременно корректировать структуру управления организации, упразднять органы, выполнившие свою задачу, своевременно вводить в структуру новые подразделения, идти на создание временных структурных единиц для решения определенных проблем, выделять специалистов для проведения анализа состояния дел и разработки перспектив развития и т.п.

Этап упадка. Концепция жизненного цикла указывает на наиболее характерные симптомы развала организации, проявляющиеся на стадии упадка:

снижение спроса ужесточает конкуренцию и усложняет ее формы;

повышается роль цены и качества в конкурентной борьбе;

возрастает сложность управления приростом производственных мощностей;

усложняется процесс создания товарных инноваций;

снижается прибыльность.

(ВСЕ ИЗ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ)

Вопрос 12. Система управления. Основные ее элементы и подсистемы.

Система управления – это часть социально-экономической системы, выделенная по связям, характеризующим отношения управления.

Элементами системы управления являются:

- цели управления (состояние отдельных характеристик организации, являющихся желательными для нее и на достижение которых направлена на деятельность)

- структура управления (совокупность звеньев управления и отдельных должностных лиц, взаимосвязанных между собой и соподчиненных определенным образом)

- функции управления (специфические виды управленческой деятельности, характеризующиеся общностью целей и характером выполняемых работ)

- методы управления (совокупность способов и приемов управления, обеспечивающих достижение целей т решение задач организации)

- кадры управления (работники всех уровней управления)

- инфляция (совокупность сведений и данных, необходимых для обоснования, выработки, принятия и выполнения решений по достижению целей и задач организации)

- технические средства управления (совокупность технических средств, применяемых для сбора, обработки, представления и использования информации кадрами управления)

- технология управления (совокупность взаимосвязанных управленческих процессов, направленных на обоснование, выработку, принятие и выполнение решений)

- управленческие решения (акты, результат, конечный продукт управленческой деятельности, направленные на достижение целей и задач организации)

Структурно-функциональная подсистема – совокупность управленческих органов, подразделений и исполнителей, выполняющих закрепленные за ними функции и решающих поставленные перед ними задачи, а также совокупность методов, с помощью которых осуществляется управленческое воздействие.

Информационно-поведенческая подсистема:

- управленческая идеология

- система ценностей

- поведенческие нормативы

- информационное обеспечение коммуникаций в системе управления

Подсистема саморазвития системы управления:

- первая часть подсистемы ориентирует систему управления на постоянное совершенствование и развитие

- вторая часть подсистемы саморазвития системы управления обеспечивает развитие системы управления