Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety_krome_40_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

63. Типы барьеров коммуникаций в управлении и общие правила построения эффективных коммуникаций.

Коммуникационные барьеры (помехи) – препятствия в процессе обмена информацией (языковой барьер, различное восприятие одной и той же информации, плохая обратная связь и т.д.)

Коммуникационный процесс в организации или в группе реализуется через следующие функции:

информативную – передача истинных или ложных сведений, играющая определенную роль в процессе принятия решения;

мотивационную – побуждение работников к исполнению и улучшению работы с помощью управления поведением, убеждения, внушения, просьбы и т.д.

контрольную – отслеживание поведения работников различными способами на основе иерархии и формальной соподчиненности;

экспрессивную – способствование эмоциональному выражению чувств, переживаний и отношению к происходящему, а также удовлетворение социальных потребностей.

Качество организационной коммуникации оказывает непосредственное влияние на производственное поведение сотрудников. Значение коммуникации в управлении возрастает по мере увеличения уровня информатизации современных организаций и ускорения перемен во внешней среде их деятельности.

Эффективность внутриорганизационной коммуникации зависит от множества факторов. Они подразделяются на две группы: индивидуальные и организационные.

Под индивидуальными факторами понимается все то, что связано с сотрудниками организации, их способностью и мотивацией участвовать в информационном обмене.

Для повышения эффективности коммуникаций на уровне отдельного сотрудника рекомендуется:

проявлять заинтересованность;

не перебивать собеседника;

проявлять терпение в общении;

не критиковать партнера;

задавать вопросы;

устранять раздражающие моменты (шум, телефон и т.д.)

Под организационными факторами понимаются: организационная культура, информационная перегруженность, фильтрация и неадекватное техническое оснащение.

Чем больше иерархических уровней в организации, тем сложнее передача информации и выше вероятность ее искажения.

Информационная перегруженность может возникнуть в том случае, если организация представляет своим сотрудникам больше информации, чем требуется для выполнения производственных функций.

Традиционными средствами минимизации эффекта перегруженности являются фильтрование информации и определение приоритетов в ее обработке. Фильтрация может стать и серьезным барьером внутриорганизационной коммуникации в том случае, когда информация просеивается и корректируется в интересах отдельных сотрудников, а не целей организации.

64. Система управления персоналом

Система управления персоналом

Система управления персоналом - система, в которой реализуются функции управления персоналом организации. Система управления персоналом включает: - подсистему общего и линейного руководства; - подсистему планирования и маркетинга персонала; - подсистему найма и учета персонала; - подсистему трудовых отношений; - подсистему условий труда; - подсистему развития персонала; - подсистему мотивации поведения персонала; - подсистему социального развития; - подсистему развития организационных структур управления; - подсистему правового обеспечения; - подсистему информационного обеспечения.