Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety_krome_40_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

26. Организация, как функция управления

Организация — обеспечивающая функция управления, направленная на создание необходимых условий для достижения целей. Основные задачи организации: сформирование структуры организации и обеспечение ее деятельности финансами, оборудованием, сырьем, материалами и трудовыми ресурсами. При изменении условий внешней среды зачастую приходится перестраивать организационную структуру, чтобы улучшить ее соответствие потребностям гибкого производства, упростить ее или, наоборот, ввести новые структурные элементы. Основной показатель высокой организации управления — ее быстрая реакция на изменения внешней среды, особенная чувствительность к достижениям научно-технического прогресса, к рыночной конъюнктуре.

Термин "организация" (от лат. organize — придаю стройный вид, устраиваю) имеет двоякий смысл. Организация как функция управления обеспечивает упорядочение технической, экономической, социально-психологической и правовой сторон деятельности управляемой системы на всех ее иерархических уровнях. В то же время другое значение этого слова — некое объединение, коллектив, усилия которого направлены на достижение конкретных, общих для всех членов этого коллектива целей. Но любая организация должна располагать такими важными ресурсами, как капитал, информация, материалы, оборудование и технология. Не меньшую роль для успешной деятельности организации играет и наличие устойчивых связей между членами коллектива, общих для всех правил и культуры поведения. Успех функционирования организации зависит от сложных, переменных факторов внешней среды: экономических условий, применяемых техники и технологии, конкурирующих организаций, связи с потребителями, действующей системы маркетинга, правительственных и правовых актов и т.д.

Весьма плодотворным с теоретической и практической точек зрения явилось предложение известных американских специалистов в области менеджмента Т. Питерса и Р. Уотермана [101] рассматривать организацию как единство семи основных переменных: структуры ( structure ), стратегии ( strategy ), системы и процедур управления ( systems ), совместных, т.е. разделяемых всеми, ценностных установок ( shared values ), совокупности приобретенных навыков, умения ( skills ), стиля управления ( style ) и состава работников, т.е. системы кадров ( staff )

На рис. приведена известная схема 7-С, или, как ее шутливо окрестили, "счастливый атом", позволяющая наглядно представить основные компоненты и проблемы организации.

27. Функция контроля. Технология контроля. Требования – критерии контроля.

Контроль — это процесс обеспечения достижения организацией своих целей. Он представляет собой систему наблюдения и проверки соответствия процесса функционирования управляемой подсистемы принятым решениям, а также выработки определенных действий

Функции контроля:

- планирование организации

- инструмент в деятельности

- аспект деятельности руководителя

- мотивация

Выделяют следующие виды контроля:

1) По этапам реализации:

- предварительный

- текущий

- заключительный

2) Масштаб:

- частичный

- полный

3) Характер:

- результативный

- процессуальный

4) -Количественный

- качественный

Предварительный контроль. Осуществляется до фактического начала работ. Средства осуществления — реализация определенных правил, процедур и линий поведения. Используется по отношению к человеческим (анализ профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения должностных обязанностей, отбор квалифицированных людей), финансовым (составление бюджета) и материальным ресурсам (выработка стандартов минимально допустимых уровней качества, проведение проверок);

Текущий контроль. Осуществляется непосредственно в ходе проведения работ. Базируется на измерении фактических результатов, полученных после проведения работы. Для осуществления контроля аппарату управления необходима обратная связь;

Заключительный контроль. Одна из функций состоит в том, что контроль дает руководству информацию, необходимую для планирования, если аналогичные работы предполагается проводить в будущем. Также способствует мотивации, так как измеряет достигнутую результативность.

Процесс контроля

Разработка стандартов и критериев

Сопоставление критериев с реальными результатами работы (принцип исключений)

Коррекционные мероприятия: устранение отклонений, корректировка поведения (исполнителя)

Принципы контроля:

Стратегическая направленность

Своевременность контроля

Гибкость контроля

Ориентация на результат

Адекватность содержания деятельности

Простота контроля

Экономичность контроля

Объективность контроля

Контроль не должен ограничиваться инцидентом

Контроль не может быть тотальным

Открытость контроля

Позитивность контроля

Правила контроля:

- Выговор наедине

- выбор места, времени

- изложение проступка фактами

- никогда не переходить на личности