Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xe_k_ekzamenu_-_kopia.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
476.16 Кб
Скачать

1.История и закономерности развития естествознания в различные исторические периоды.

Естествознание — это предмет, изучающий все процессы, происходящие в природе (ее происхождение, организация, устройство, законы деятельности). Образовано путем сочетания двух слов: "естество" и "знание". Часто в этом понятии объединены такие предметы, как химия, физика, география, биология, астрономия - говоря одним словом, естественные науки.

Закономерности и особенности развития естествознания:

а) обусловленность практикой ;

б) относительная самостоятельность, которая проявляется в том, что практическое решение возникающих задач может быть осуществлено лишь по достижении, определенных ступеней самого процесса познания природы, который совершается от явлений к сущности и от менее глубокой к более глубокой сущности;

в) преемственность в развитии идей и принципов естествознания, теорий и понятий, методов и приёмов исследования, неразрывность всего познания природы;

г) постепенность развития естествознания ;

д) взаимодействие наук, взаимосвязанность всех отраслей естествознания, когда один предмет изучается одновременно многими науками (их методами), а метод одной науки применяется к изучению предметов др. наук;

е) противоречивость развития естествознания, доходящая до раскола на казалось бы несовместимые между собой концепции, причём на смену борющимся между собой односторонним концепциям в порядке разрешения их конфликта приходит принципиально новая концепция, охватывающая предмет в целом, диалектически;

ж) повторяемость идей, концепций, представлений с постоянными возвратами к пройденному, но на более высокой ступени этого развития; отсюда сравнение развития науки с «кругом кругов», с движением по спирали.

В истории развития естествознания выделяют 3 этапа:

1.Аристотелевский-заключался в познании мира и становлении науки

2.Ньютоновский-назывался глобальным, заключался в становлении классического естествознания. Основоположники этого этапа: Коперник, Галилей, Кеплер, Декарт, Ньютон. Итогом этой революции явилось создание механистической картины мира. В этот период появляется гелиоцентрическая система мира(Коперник)

3.Эйнштейновский-«потрясение основ» характеризует неклассический период. Наиболее значимые теории этой революции: две теории относительности Эйнштейна(специальная и общая) и кварковая механика - доказала относительный характер законов мира и неустранимый корпускулярно-волновой дуализм.

2.Роль естествознания в научно-техническом прогрессе.

Научно - техническая революция – это коренное преобразование производительных сил общества на основе превращения науки в ведущий фактор развития общества

Слова "наука" и "техника" настолько слились в сознании современного человека, что часто воспринимаются как две стороны единого социокультурного явления. В определенном смысле такое единство науки и техники, действительно, имеет место, проявляясь, например, в их взаимообусловленном, поступательном развитии, которое и называется научно-техническим прогрессом. Наиболее ярким примером синтеза науки и техники могут служить космические технологии, биотехнологии. Однако тесная связь естествознания и техники существовала далеко не всегда. Более того, вплоть до XVI в. их развитие происходило практически независимо.

В XVI веке нужды торговли, мореплавания, крупных мануфактур потребовали теоретического и экспериментального решения целого ряда вполне определенных задач, которыми и занялась уже почти сформировавшаяся наука. Компас, порох и книгопечатание были тремя великими открытиями, положившими начало прочному союзу научной и технической деятельности.

Второй этап научно-технического прогресса, начавшийся в конце XVII века, уже в большей степени опирался на достижения науки, чем на изобретательский опыт предшествующих поколений. В частности, первая паровая машина Дж. Уатта (1784 г.) явилась "плодом науки" и позволила совершить переворот в промышленности, закончившийся переходом к крупному машинному производству. Третий этап научно-технического прогресса связан с современной научно-технической революцией, которая началась в середине нашего века. Этот этап характеризуется превращением науки в непосредственную производительную силу. Все более явной становится лидирующая роль науки по отношению к технике. Целые отрасли производства возникают вслед за новыми научными направлениями и открытиями: радиоэлектроника, атомная энергетика, химия синтетических материалов, производство ЭВМ и др. Естествознание начинает играть роль не только стимула, но и регулятора (ограничителя) технического прогресса, указывая на опасные тенденции и помогая своевременно и адекватно на них реагировать.

Основные черты НТР: комплексная автоматизация, контроль управления производством, использование новых видов энергии, создание и применение новых материалов.

Негативные последствия НТР: слишком много сил наука тратит не на улучшение условий жизни, а на подготовку средств уничтожения человечества; способствуя росту знаний, наука приводит к отчуждению человека от природы и себе подобных.