Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xzz.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
257.07 Кб
Скачать

1. История экспериментального метода в психологии

Первая четверть 19 века Гербарт провозгласил психологию самостоятельной наукой,которая должна осоновываться на метафизике,опыте и математики.

Фехнер заложил осову научной дисциплины,психофизике представляет собой экспериментальную психологию того времени Сеченов Гельмгольц и другие.

Создание первой лаборатории Вундт.

Два направления

Естественно научный

Культурно исторический.

Предмет эксп.псих.-относительно простые явления(ощущения восприятие и тд.)

Появляется самонаблюдение и объективный контроль-главный методологический признак науки.

Эббингауз.Значимое открытие .то кривая,показывающая динамику процессов забывания.

Задача эксперимента-получение данных об отдельных явлениях или психологических законах.

Кеттел-родоначальник тестовых методик.

Исследовательские работы в россии.

Сеченов.Объективный метод и принципы развития психики.

Каверин.

Ланге и Челпанов,ещё одни деятели того времени.

Интроспективный подход.Истоки исходят от Декарта и Локка.

Сознание человека признается принципиально иначе,чем мир внешне,а именно путем внутренннего созерцания и внутреннего опыта.

Самонаблюдение главенствует.

Бихевиоризм Уотсона.Анализ поведения с точки зрения мышечных и гармональных реакций.

Титчнер-псих.эксперимент это не испытание какой нибудь силы или способности,а рассечение сознания,анализ части механизма.

Применение экспериен.псих.методов в психиатрии Крепеелин.Его идеи совершили переворот

Дифференциальная психология штерна

В 1900 вводят эксперимент

Интенсивное развитие дифференц.псих.Лазурский бене и тд..Тестология,психодиагностика,психотехника.Новая эра новых технологий

2. Проблема научного познания в психологии

3. Качественное оценивание в психологии.

Качественные методы исследования

Развитие этого вида исследований во многом было обусловлено неудовлетворенностью «числовыми» методами традиционной экспериментальной психологии. Сторонники качественных методов убеждены в том, что выводы. которые можно сделать из психологического исследования, всегда зависят от контекста, т. е. их нельзя экстраполировать за пределы того контекста, в котором они были получены. Особое значение в этом контекстном взгляде на процесс исследования представляет мнение пациента («что это значит лично для меня?»). При качественном исследовании психолог сосредоточивается на интерпретации языка (интервью, личные дневники и т. д.), не пытаясь преобразовать результаты исследований в цифры статистики. Таким образом, он поддерживает тесный контакт с пациентом.

Многие сторонники феминизма обратились к качественным методам, так как по их мнению, количественные методы обезличивают участников или пациентов, а некоторые аспекты женской психологии могут быть правильно поняты и истолкованы лишь при использовании качсственного анализа

4. Предмет и место экспериментальной психологии в системе психологических наук.

Под экспериментальной психологией понимают

1. всю научную психологию как систему знаний, полученных на основе экспериментального изучения поведения человека и животных. (В. Вундт, С.Стивенсон и др.) Научная психология приравнивается к экспериментальной и противопоставляется философской, интроспективной, умозрительной и гуманитарной версиям психологии.

2. Экспериментальную психологию иногда трактуют как систему экспериментальных методов и методик, реализуемых в конкретных исследованиях. (М.В.Мэтлин).

3. Термин "Экспериментальная психология" используется психологами для характеристики научной дисциплины, занимающейся проблемой методов психологического исследования в целом.

4. Под экспериментальной психологией понимают только теорию психологического эксперимента, базирующуюся на общенаучной теории эксперимента и в первую очередь включающую его планирование и обработку данных. (Ф.Дж.МакГигана).

Экспериментальная психология охватывает не только исследование общих закономерностей протекания психических процессов, но также индивидуальные вариации чувствительности, времени реакции, памяти, ассоциаций и др.

Задача эксперимента заключается не просто в установлении или констатации причинно-следственных связей, а в объяснении происхождения этих связей.

Предметом экспериментальной психологии является человек. В зависимости от целей эксперимента, особенностей группы испытуемых (пол возраст, здоровье и т.п.) задачи могут быть творческими, трудовыми, игровыми, учебными и т.д.

Экспериментальная психология развивалась под влиянием исследований естественных наук. Первые экспериментальные исследования по психологии возникли из потребностей астрономии. Впоследствии они стали основой таких наук, как психофизика и психоакустика. Исследования по психологии основывались на данных биологических наук, законе биологической эволюции, достижениях физиологии.