Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xzz.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
257.07 Кб
Скачать

6. Виды и уровни психологического измерения.

В психологии используется множество конкретных измерительных методик. Удобную классификацию психологических измерений предложил С. С. Паповян [Паповян С. С, 1983]. Будем придерживаться ее в дальнейшем изложении.

Методы психологических измерений могут быть классифицированы по различным основаниям:

1) процедуре сбора “сырых” данных;

2) предмету измерения;

3) виду используемой шкалы;

4) типу шкалируемого материала;

5) моделям шкалирования;

6) числу “мерностей” (одномерные и многомерные);

7) мощности метода сбора данных (мощные или слабые);

8) типу ответа индивида;

9) какими они являются: детерминистскими или вероятностными.

Для психолога-экспериментатора главными основаниями являются процедура сбора данных и предмет измерения.

Чаще всего применяются следующие процедуры субъективного шкалирования:

Метод ранжирования. Все объекты представляются испытуемому одновременно, он должен их упорядочить по величине измеряемого признака.

Метод парных сравнений. Объекты предъявляются испытуемому попарно (число предъявлений равно числу сочетаний (n)). Испытуемый оценивает сходства – различия между членами пар.

Метод абсолютной оценки. Стимулы предъявляются по одному. Испытуемый дает оценку стимула в единицах предложенной шкалы.

Метод выбора. Индивиду предлагается несколько объектов (стимулов, высказываний и т. д.), из которых он должен выбрать те, которые соответствуют заданному критерию.

По предмету измерения все методики делятся на: а) методики шкалирования объектов, б) методики шкалирования индивидов и в) методики совместного шкалирования объектов и индивидов.

Методики шкалирования объектов (стимулов, высказываний и др.) выстраиваются в контекст экспериментальной или измерительной процедуры. По своей сути они не являются задачей исследователя, а представляют собой экспериментальную задачу испытуемого. Исследователь использует эту задачу для выявления поведения испытуемого (в данном случае – реакций, действий, вербальных оценок и др.),чтобы определить особенности его психики. Поэтому нет оснований причислять эти техники к методам психологического измерения поведения, если под измерением понимать только задачу экспериментатора.

При субъективном шкалировании испытуемый выполняет функции измерительного прибора, а экспериментатор мало интересуется особенностями “измеряемых” испытуемым объектов и исследует сам “измерительный прибор”.

Парадигма субъективного шкалирования перешла в другие области психологии из психофизики, где классификация задач испытуемого в эксперименте очень хорошо разработана. Этого нельзя сказать об остальных областях психологии.

Но по укоренившейся традиции методики и модели субъективного шкалирования рассматриваются в одном разделе с техниками и моделями измерения поведения. Традиция эта связана с тем, что и при “шкалировании объектов”, и при “шкалировании индивидов” в процессе обработки и интерпретации данных используется сходный математический аппарат.

Процедуре одномерного и многомерного субъективного шкалирования посвящена обширная научная и учебная литература .

Различают следующие основные уровни измерения:

Номинальные данные группируются в категории. Результаты по каждой категории описываются в виде частотного графика (распределения). В качестве примера можно привести количество студентов разных национальностей, обучающихся в университете.

Порядковые данные группируются в виде рейтингов или диапазонов. Примером может быть качественная оценка привлекательности фотографий женихов и невест или рейтинг этих фотографий по степени их привлекательности (1-я, 2-я, 3-я и т. д.).

Дискретные данные. Для оценки этих данных используется шкала с фиксированными единицами измерения (например, дюймы или секунды), однако отсутствие реального нуля означает, что разные результаты не могут соотноситься в пропорции друг к другу. Например, коэффициент умственного развития 160 не означает, что КУР человека в два раза превышает показатель 80.

Пропорциональные данные сходны с дискретными, но на шкале измерения присутствует ноль, и пропорциональные соотношения обретают смысл. Расстояние в две мили действительно в два раза превышает расстояние в одну милю.