Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Катрин, лекции по маркетингу.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Тема 1. Понятие и сущность маркетинга, его цели, принципы и функции

1.      Возникновение и современное содержание маркетинга

2.      Основные понятия маркетинга: нужда, потребность, рынок, спрос

3.      Концепции маркетинга

4. ­­­ Цели, принципы и функции маркетинга

Вопрос 1. Возникновение и современное содержание маркетинга

История маркетинга начинается в начале ХХ века в США. В основе термина «маркетинг» лежит английское слово «market», что означает «рынок». Возникновение маркетинга связывают с периодом трудностей со сбытом. В настоящее время маркетинг может рассматриваться:

как теория;

как практическая деятельность;

как философия бизнеса, следуя которой предприятие успешно существует и развивается.

Маркетинг затрагивает интересы каждого в любой период жизни и деятельности.

Основная задача маркетинга заключается в том, чтобы привести производство в соответствие со спросом, а усилия маркетинговых служб направлять на создание такого ассортимента товаров, который соответствует общественному спросу.

Маркетинг, реализуемый на уровне государства в целом, называется макромаркетингом. А маркетинг на уровне предприятий и организаций – микромаркетинг.

Большинство ошибочно считают и отождествляют маркетинг со сбытом. Однако сбыт – это всего лишь часть маркетинга.

« Сбыт – это лишь верхушка маркетингового айсберга» Ф.Котлер.

Если производитель продукции достаточно хорошо выявил потребительские потребности и разработал необходимые товары, установил соответствующие цены на них, то такие товары обязательно найдут своего потребителя.

Основу маркетинговой деятельности составляют действия по разработке самого товара, исследованию рынка, налаживанию коммуникаций, организации распределения, установлению цен, развертыванию служб сервиса.

Чтобы максимально и качественно удовлетворить потребителя надо знать рынок и всесторонне изучать его состояние, динамику потребительского спроса на конкретный вид товара; максимально приспособить производство к требованиям рынка с целью повышения его эффективности; воздействовать на рынок, на потребительский спрос, с помощью всех доступных средств в целях формирования его в направлениях, необходимых предприятию; развивать и поощрять на предприятии творческий подход в результате проведения маркетинговых исследований различных проблем; организовывать доставку в таких количествах, которые в большей степени удовлетворяли бы срокам потребителя; не опаздывать с выходом на рынок новых и особенно высокотехнологичных товаров; осуществлять сегментацию рынка; добиваться преимуществ в конкурентной борьбе за счет повышения технического уровня и качества продукции; оказывать помощь и содействие торговым посредникам, обеспечивая их складами готовой продукции для немедленной поставки потребителю необходимой продукции; ориентировать стратегию маркетинга на перспективу, ставя конкретные задачи по завоеванию рынка, расширению объема продаж.

В современной экономической науке существует множество определений маркетинга:

Маркетинг - это предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к пользователю, или социальный процесс, посредством которого прогнозируется спрос на товары и услуги посредством их разработки, продвижения и реализации.

Маркетинг – вид деятельности, в процессе которой производители стремятся выпускать товары, которые отвечали бы наилучшим образом запросам потребителя.

Маркетинг – концепция управления, хозяйствования в условиях рынка, провозглашающая ориентацию производства на удовлетворение конкретных потребностей конкретных потребителей.

Маркетинг – система управления производственно-сбытовой деятельностью организации, направленная на получение приемлемой величины прибыли посредством учета и активного влияния на рыночные условия.

Маркетинг – система планирования ассортимента и объема выпускаемых изделий, определение цен, распределение продуктов между выбранными рынками и стимулирование их сбыта с целью удовлетворения потребностей.

По Филиппу Котлеру, маркетинг - это человеческая деятельность, направленная на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Между тем, чем больше удовлетворяются потребности людей, чем эффективнее реализуется продукт, тем выше прибыль и производителя и продавца. Т.е. получение достойной прибыли–также цель маркетинга, не менее важная, чем удовлетворение потребностей потребителей.

Исходя из этого, сформулируем еще одно определение маркетинга–

Маркетинг– это система организации, деятельности фирмы по разработке, производству и сбыту продукта на основе изучения запросов потребителей в целях получения высокой прибыли.

Сущность маркетинга наиболее полно отражена в следующем правиле: «Производите и продавайте только то, что, безусловно, найдет сбыт, а не пытайтесь заставить купить то, что Вам удалось произвести».

Часто формулируется основной постулат маркетинга: «Производите то, что хочет потребитель».

Связь маркетинга с другими дисциплинами

Маркетинг тесно связан со множеством дисциплин.

Рис.1. 1. Основные взаимосвязи Маркетинга с другими дисциплинами.