Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа БЖ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

9. Воспитывающий характер обучения: история и современность ( и.Ф. Гербарт, к. Д. Ушинский, в. А. Сухомлинский, е.Н. Ильин, ш.А. Амонашвили и др.).

Соотношение обучения и воспитания как фундаментальная педагогическая проблема. Сущность понятия «воспитывающее обучение» (по И.Ф. Гербарту). Обучение как средство нравственного воспитания (по К.Д. Ушинскому). Духовно-нравственное воспитание школьников в процессе обучения в трудах В.А. Сухомлинского.

Нравственное и эмоциональное воспитание личности в процессе обучения, помогающее каждому ученику состояться Человеком (по Е.Н. Ильину).

Облагораживание души и сердца ребёнка, воспитание в нём благородного человека, развитие и становление познавательных сил в ученике (по Ш.А. Амонашвили).

  1. А.С. Макаренко и в.А. Сухомлинский о семейном воспитании. Современные проблемы семейного воспитания.

Воспитание детей в семье. А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский о семейном воспитании. Типы семей в зависимости от характера преобладающих отношений и их направленности. Стили семейного воспитания: авторитарный, либеральный, демократический. Влияние атмосферы семейной жизни, её уклада, общей зрелости и культуры отношений на процесс и результат воспитания. Условия успешного воспитания детей в семье. Школа как воспитательная система, её структурные компоненты, этапы развития. Школа – ведущее звено в системе воспитания подрастающего поколения.

Структура воспитательной системы школы: цели, для реализации которых она создаётся; деятельность, обеспечивающая её реализацию; субъект деятельности; отношения, рождающиеся в деятельности и общении; среда системы; управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему; развитие этой системы.

Школа как развивающаяся и саморазвивающаяся система. Три этапа развития воспитательной системы школы. Критерии оценки воспитательной системы школы: критерии факта и критерии качества.

Примеры воспитательных систем.

  1. Основные закономерности и принципы гуманистической педагогики.

Гуманистическая педагогика как одна из направлений в современной теории и практике воспитания. Главная цель и задачи процесса воспитания с позиции гуманистической педагогики.

Педагогические закономерности: зависимость воспитания от уровня социально-экономического, политического и культурного развития общества, состояния его духовности; единство и взаимосвязь воспитания и развития личности; закономерная связь между воспитательным воздействием и активной деятельностью самого воспитанника; ребёнок нормально развивается в организуемой в процессе воспитания деятельности при условии его позитивного внутреннего состояния; воспитательный процесс эффективен, если ребёнок в нём воспринимается как целостная личность со всеми достоинствами и недостатками, со всеми трудностями роста и противоречиями, со всей системой его многообразных отношений к окружающему миру и т.д.

Основные принципы гуманистической педагогики: принцип природосообразности педагогического влияния; принцип культуросообразности воспитания; принцип социосообразности воспитания; принцип свободосообразности воспитания; принцип амбивалентности; принцип контекста в воспитании; принцип любви в воспитании; принцип взаимной открытости педагога и ребёнка; принцип глубинного общения в воспитании; принцип безоценочности, безусловности принятия ребёнка в воспитании; принцип эмпатийности понимания; принцип приоритета духовной поддержки над коррекцией поведения в воспитании; принцип ненасилия и непримиримости к насилию над ребёнком; принцип полисемичности воспитания; принцип взаимного воспитывающего влияния педагога и ребёнка; принцип полисубъектности воспитания; принцип целостности воспитания; принцип идеологичности воспитания; принцип ценности творческого непослушания; принцип права воспитанника на ошибку; принцип человекоцентризма в воспитании; принцип ориентации на саморазвитие ребёнка; принцип опережающего саморазвития педагога.