Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа БЖ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать
  1. Понятие о воинской службе. Содержания и мероприятия допризывной подготовки.

Вооруженные силы РФ. История создания, организационная структура. Правовые основы военной службы. Права и обязанности военнослужащих. Военная присяга. Воинские звания военнослужащих. Виды подготовки: физическая, строевая, огневая, тактическая. Основы безопасности военной службы. Формы и причины неуставных отношений. Меры профилактики заболеваний, стрессов и правонарушений в период прохождения военной службы. Военно-профессиональная ориентация и подготовка специалистов для службы в Вооруженных Силах. Военные образовательные учреждения и правила приема в них. Военно-прикладные виды спорта.

18. Ядерное оружие как оружие геополитического статуса. Поражающие факторы ядерного взрыва

Ядерное оружие в современном мире. Характеристика ядерного оружия.  Типы ядерных боезапасов. Мощность ядерных боезапасов. Виды взрывов. Поражающие факторы (проникающая радиация, световое излучение, ударная волна). Правила поведения и действия населения в очаге ядерного заражения.

  1. Понятие об опасности и безопасности. Безопасность в системе «Природа-Общество-Человек».

Опасность и безопасность. Признаки характеризующие опасность. Принципы, методы и средства обеспечения безопасности. Современный комплекс проблем безопасности. Общая характеристика проблем безопасности постиндустриальной эпохи. Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Законы о безопасности. Пути решения глобальных проблем безопасности. Состав и структура органов национальной безопасности России. Современные научные и практические основы национальной безопасности России.

  1. Информационная безопасность и ее значение для национальной безопасности рф. Защита интеллектуальной собственности, деловой информации и сведений составляющих государственную тайну.

Понятие информационной безопасности. Основы государственной политики обеспечения информационной безопасности. Законодательство в области информационной безопасности. Защита интеллектуальной собственности. Методы и средства защиты электронной информации. Негативные последствия глобальной информатизации общества.

  1. Техника безопасности на производстве, ее задачи и значение.

Особенности охраны труда в образовательном учреждении. Санитарные нормы и правила. Требования безопасности при проведении внешкольных и внеклассных мероприятий.

Безопасность классного оборудования как одно из условий проведения внешкольных и внеклассных мероприятий: конструкция, размеры, прочность, окраска. Правила подбора мебели для детей и подростков (парты, школьные столы, стулья, верстаки, станки и т.д.). Понятия «дистанция спинки», «дистанция сиденья» и «дифференция». Требования к классной доске (размеры, материал, окраска и т.п.).

Безопасность оборудования спортивного зала как одно из условий проведения внешкольных и внеклассных мероприятий. Методика испытаний спортивного инвентаря и оборудования. Основные размеры и методы испытания гимнастических снарядов (брусья, перекладина, бревно и т.д.).

Расписание уроков как одно из условий безопасного проведения внешкольных и внеклассных мероприятий. Принципы построения расписания уроков. Продолжительность урока, нормативы общей учебной нагрузки.