Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа БЖ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

5. Терроризм и его проявления. Действия в экстремальных ситуациях социального характера.

Определение «терроризм». Характеристики терроризма.    Разновидности     терроризма. Мотивы и причины терроризма. Действия в экстремальных ситуациях социального характера. Борьба с терроризмом. Основные правила поведения в ситуации, связанной с терроризмом.

    

6. Межэтнические противостояния, религиозный экстремизм и меры противодействия.

Религиозный экстремизм: сущность, разновидности: внутриконфессиональный и межконфессиональный, религиозный фундаментализм, ваххабизм, причины активизации. Факторы, оказывающие существенное влияние на рост числа экстремистских групп и активизацию деятельности группировок радикального исламского движения в современном мире (обострение социально-экономического положения в исламской зоне мирового сообщества, углубление разрыва между богатым Севером и бедным Югом, неспособность вырваться из пут отсталости, догнать развитый мир; обнищание и бесправие большинства населения мусульманских стран на фоне коррупции правящих элит и госаппарата; отсутствие в мусульманском мире альтернативы исламизму в виде влиятельных демократических оппозиционных движений;  покровительство и финансирование исламистских группировок отдельными государствами; рост глобального конфликта между социополитическими культурами ислама и мусульманского мира и США как ведущего элемента западной культуры; прекращение глобального советско-американского противостояния и появление "общего врага" - Запада. Экстремистские движения и секты в Российской Федерации. Методы психологического зомбирования в деятельности религиозных экстремистов. Защита своей жизни, воли, здоровья близких и имущества от сект.

7. Социальные конфликты, их природа и последствия. Мероприятия по предупреждению и прогнозированию опасных ситуаций.

Природа конфликтов в обществе: сущность, стадии развития. Причины и субъекты социальных конфликтов. Насильственные и ненасильственные, внутриполитические и международные конфликты. Внутренние конфликты: позиционные и оппозиционные, режимные и легитимные. Локальные и масштабные конфликты. Основные этапы развития конфликта. Причины их возникновения и защита от них.

8. Здоровый образ жизни и его составляющие. Проблемы здоровья учащихся различных возрастных групп.

Понятие «здоровый образ жизни». Факторы внешней среды, определяющие здоровье (физические, химические, биологические, социальные, психологические). Характеристики здоровья: телесного (соматические, физические, репродуктивные,) душевного (психические, психологические, личностные, социальные), духовного (духовно-нравственные). Характеристики индивидуального здоровья. Проблемы здоровья учащихся различных возрастных групп.

9. Злоупотребления токсичными веществами, алкоголизм, наркомания в современном мире. Профилактика. Факторы, разрушающие здоровье

Определение понятий «токсикомания», «наркомания». Табак, как наркотическое вещество. Наркотическое состояние, психическая и физическая зависимость. Факторы и механизмы возникновения наркоманий и токсикоманий. Группы риска среди молодежи. Понятия «алкоголизация», «алкогольная болезнь» «алкоголизм». Группы риска по формированию хронического алкоголизма. Медицинские и социальные последствия употребления алкоголя. Алкоголизм подростков. Алкогольная деградация. Психолого-педагогические аспекты профилактики употребления алкоголя, пьянства и алкоголизма.