Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа БЖ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

10. Классификация и причины пожаров, действия и правила пожаротушения. Требования к пожарной безопасности городского и сельского жилища.

Классификация пожаров по типу. Классификация пожаров по плотности застройки. Классификация в зависимости от вида горящих веществ и материалов. Классификация материалов по их возгораемости.

Значение водоснабжения в системе мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность населенных пунктов. Пожарные гидранты, пожарные водоисточники, пожарные водоемы назначение и содержание. Классификация огнетушителей. Основные требования к содержанию и эксплуатации. Пенообразователи: назначение, виды, свойства. Правила хранения и проверки его качества. Назначение и виды противопожарных преград и требования, предъявляемые к ним. Размещение помещений с горючими материалами (кладовые, мастерские, специальные учебные кабинеты, аптеки, архивы и т.д.) в общественных зданиях и сооружениях. Внутренний противопожарный водопровод. Устройство внутреннего противопожарного водопровода. Устройство внутренних пожарных кранов. Тушение очага пожара от внутреннего пожарного крана. Первичные средства пожаротушения. Переносные огнетушители (химические пенные, воздушно-пенные, углекислотные, порошковые и др.). Передвижные огнетушители. Определение необходимого количества первичных средств пожаротушения. Автоматические системы пожаротушения и сигнализации. Установки автоматического пожаротушения. Установки газового пожаротушения. Установки порошкового пожаротушения. Установки аэрозольного пожаротушения. Автоматические системы пожарной сигнализации.

Классификация зданий и сооружений по назначению, долговечности, огнестойкости и пожарной опасности. Основные элементы здания и их назначение.

Функциональная пожарная опасность зданий и сооружений. Классификация зданий и сооружений по функциональной пожарной опасности.

11. Лесные и торфяные пожары и их последствия. Профилактика пожаров.

Классификация лесных пожаров. Рекомендации населению по профилактике

лесных и торфяных пожаров, меры безопасности при их тушении и правила

защиты от них.

12. Современные средства поражения и их поражающие факторы, средства индивидуальной и коллективной защиты.

Химическая авария и ее характеристика. Поражающие факторы, характерные для ведения военных действий и при возникновении чрезвычайных ситуаций. Поражающие факторы оружия массового поражения, их воздействие на объекты и человека. Воздействие поражающих факторов обычных средств нападения. Поражающие факторы характерные для чрезвычайных ситуаций, их воздействие на объекты и человека. Воздействие на человека и объекты поражающих (негативных) факторов, характерных для военных действий и чрезвычайных ситуаций. Расчет количества пораженного населения и оценка эффективности мероприятий по защите населения от АХОВ. Решение задач. Виды ядерных зарядов. Поражающие факторы ядерного взрыва. Ядерное оружие и его поражающие факторы. Химическое оружие, классификация и краткая характеристика отравляющих веществ. Бактериологическое оружие, краткая характеристика. Высокоточное оружие, нетрадиционные средства ведения войны.

Организация защиты населения от радиоактивных, отравляющих, аварийно химически опасных веществ и бактериальных средств в мирное и военное время. Выбор средств и способов защиты в зависимости от обстановки на объекте или в районе проживания. Организация защиты населения от радиоактивных веществ (РВ). Организация защиты населения от аварийно химически опасных веществ (АХОВ), отравляющих веществ (ОВ) и бактериальных средств (БС). Средства радиационной, химической и медицинской защиты, поступающие на снабжение гражданской обороны. Способы защиты населения. Назначение и классификация защитных сооружений. Пути накопления фонда защитных сооружений в мирное время. Содержание и использование защитных сооружений в мирное время. Порядок приведения в готовность защитных сооружений.