Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа БЖ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

43

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Дальневосточный государственный гуманитарный

университет

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 033300 «безопасность жизнедеятельности»

Хабаровск 2011

Программа утверждена на методическом Совете факультета физической культуры 12.09.2011 г.

Программа разработана на основании ГОС ВПО по специальности 033300.00 «Безопасность жизнедеятельности с дополнительной специальностью», Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации, методических рекомендаций по проведению итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений и примерной программы, разработанной УМО по специальностям педагогического образования.

Авторы-составители программы: к.п.н., профессор Чернышев В.П.; к.п.н., доцент С.Е. Оправхата, к.п.н., доцент Л.Г. Чернышева, доцент Р. С. Ткач; к.п.н., к.п.н., доцент С. В. Артышко; доцент Л.И. Константинова, ст. преподаватель С. И. Гудкова, к. психол. н., доцент И.В. Галактионов; к.п.н., доцент С.А. Хмара.

Дальневосточный государственный гуманитарный университет, 2011.

Содержание

Пояснительная записка ……………………………………………………...4

I. Безопасность жизнедеятельности

  1. «Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности», «Теоретические основы безопасности», «Правовое регулирование и органы обеспечения безопасности жизнедеятельности», «Основы национальной безопасности», «Основы обороны государства и военной службы»,

  2. «Чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера», «Гражданская оборона» «Безопасный туризм и отдых», «Здоровый образ жизни», «Экология и безопасность жизнедеятельности», «Пожарная безопасность», «Основы медицинских знаний» ………

II. Педагогика и психология…………………………………………………..

  1. Педагогика

  2. Психология

Пояснительная записка

Настоящая программа отражает содержание Государственного междисциплинарного экзамена по общепрофессиональным и предметным дисциплинам и разработана в соответствии с объемом требований, предъявляемых к знаниям выпускника педагогического вуза по специальности 033300.00 «Безопасность жизнедеятельности».

Содержание государственного экзамена определяется изучаемыми в ВУЗе дисциплинами по безопасности жизнедеятельности, психологии и педагогике, а также навыками, полученными в ходе практик по педагогике, психологии, чрезвычайным ситуациям, безопасности жизнедеятельности и экологии. Государственный экзамен представляет собой заслушивание государственной аттестационной комиссией (ГАК) сообщения студента-выпускника по темам, указанным в вопросах экзаменационного билета: эти вопросы относятся к важнейшим понятиям и категориям безопасности жизнедеятельности, педагогики и психологии. Таким образом, государственный экзамен является междисциплинарным, в соответствие с чем экзаменационные билеты содержат вопросы по фундаментальным профильным дисциплинам, а также материал по психолого-педагогической проблематике.

Экзаменационный билет включает в себя три вопроса:

- первый – из курсов «Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности», «Теоретические основы безопасности», «Правовое регулирование и органы обеспечения безопасности жизнедеятельности», «Основы национальной безопасности», «Основы обороны государства и военной службы», «Экология и безопасность жизнедеятельности», «Социология безопасности»;

- второй – из курсов «Чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера», «Криминальные опасности и защита от них», «Гражданская оборона», «Безопасный туризм и отдых», «Здоровый образ жизни», «Пожарная безопасность», «Основы медицинских знаний»; «Психологические основы безопасности», «Охрана труда на производстве и учебном процессе»;

- третий – из курсов по педагогике и психологии.

Государственный экзамен по специальности является междисциплинарным. Под междисциплинарным понимается экзамен, где ответ на любое задание (вопрос) требует знаний из различных дисциплин (междисциплинарный вопрос). На государственном экзамене, согласно настоящей программе, выпускник должен продемонстрировать знания, составляющие обязательный минимум содержания Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности.

Оценивание ответа выпускника на государственном экзамене производится исходя из следующих критериев.

Считать выпускника соответствующим требованиям ГОС ВПО, если он в ходе итогового экзамена демонстрирует комплекс знаний и умений, свидетельствующий о его готовности (способности) решать задачи профессиональной деятельности в типовых ситуациях без погрешностей принципиального характера. Такой уровень освоения часто называют репродуктивным, предусматривающим прямое воспроизведение усвоенного алгоритма решения типовой задачи и действий на том же элементе, на котором было осуществлено обучение и который в действующей балльной системе оценок соответствует оценке 3 балла.

Ниже данного порогового значения лежит область несоответствия уровня подготовки выпускника требованиям ГОС ВПО, что влечет за собой не присвоение ему квалификации, соответствующей данной образовательной программе. Над этим значением уровень подготовки выпускника может быть оценен баллами 4 и 5 (см. письмо Министерства образования № 14-55-353 от 16.05.2002).

«Отлично» выставляется выпускнику, если он:

  • умеет обосновать и раскрыть смыслы основных понятий, теорий и концепций;

  • освоил базовые категории и свободно аппелирует к ним;

  • свободно интерпретирует содержание учебной и научной литературы;

  • глубоко понимает сущность материала, логично его излагает;

  • умеет свободно пользоваться теоретическими знаниями для решения профессиональных задач;

  • не допустил фактических ошибок.

«Хорошо» выставляется выпускнику, если он:

  • использует основные понятия, теории и концепции;

  • освоил базовые категории и понятия;

  • интерпретирует содержание учебной и научной литературы;

  • понимает сущность материала, но недостаточно логично его излагает;

  • допустил небольшие неточности и незначительные погрешности в ответе;

  • умеет анализировать предлагаемые факты, концепции, тексты, раскрывать смыслы основных понятий, теорий и концепций.

«Удовлетворительно» выставляется выпускнику, если он:

  • освоил базовые категории и понятия на репродуктивном уровне;

  • затрудняется в оперировании понятиями, законами, знаниями;

  • отсутствует логическая последовательность в изложении материала;

  • не умеет аргументировать выводы, высказывать суждения, делать заключения;

  • имеются пробелы в знаниях;

  • допустил ошибки в ответе.

«Неудовлетворительно» выставляется выпускнику, если он:

  • допускает грубые ошибки при изложении материала, не понимает смыслов изученного материала;

  • допускает грубейшие ошибки в ответе;

  • отказывается отвечать на поставленные вопросы.

    1. Вопросы из курсов: «Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности», «Теоретические основы безопасности», «Правовое регулирование и органы обеспечения безопасности жизнедеятельности», «Основы национальной безопасности», «Основы обороны государства и военной службы», «Экология и безопасность жизнедеятельности», «Социология безопасности», «информационная безопасность».

  1. Культура безопасности в современном мире. Ее значение.

Культура безопасности. Понятие «безопасность» в разные исторические эпохи. Философские и религиозные аспекты культуры безопасного поведения. Условия безопасности в современном мире.

  1. Формирование культуры безопасности как основная цель курса ОБЖ в общеобразовательной школе.

Научные и организационные основы обучения учащихся безопасности жизнедеятельности. Взаимосвязь изучаемых явлений с новыми научными понятиями. Самостоятельная поисковая творческая деятельность учащихся как основа овладения методами научного познания. Особенности организации процесса обучения учащихся основам безопасности жизнедеятельности. Дидактические принципы обучения в курсе ОБЖ.

3. Структура курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в системе школьного образования. Содержание примерной учебной программы по ОБЖ для общеобразовательной школы.

Место учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в федеральном базисном учебном плане. Государственный образовательный стандарт. Федеральный компонент образовательного стандарта по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». Базовый и профильный уровни курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Требования к уровню подготовки выпускника.

4. Планирование учебного процесса по основам безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе.

Основные требования к планированию занятий по безопасности жизнедеятельности. Методика планирования занятий по безопасности жизнедеятельности. Тематическое планирование программу курса «Основ безопасности жизнедеятельности» для учащихся 1–11классов (наименование разделов и тем курса, количество часов отводимых на разделы и темы дисциплины). Документы планирования по безопасности жизнедеятельности.