Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа преддипломной практики.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
177.15 Кб
Скачать

16

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный университет»

Кафедра «Маркетинг и коммерция»

Программа преддипломной практики

Методические указания к прохождению преддипломной практики для студентов специальности 080301.65 «Коммерция (торговое дело)» всех форм обучения

Хабаровск 2008

Методические указания к прохождению преддипломной практики для студентов специальности 080301.65 «Коммерция (торговое дело)» всех форм обучения / Сост. И.В. Оттева – Хабаровск, 2008. – 15 с.

Рецензент: М.М. Третьяков, доктор экономических наук, профессор

СОДЕРЖАНИЕ

Бухгалтерия 7

Бухгалтерия 8

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРАКТИКИ 9

Введение

Производственная практика позволяет закрепить теоретические знания, расширить кругозор и представление: студентов о будущей профессии, способствует развитию у них навыков критического осмысления существующей хозяйственной практики и умений самостоятельно формулировать выводы и разрабатывать рекомендации по улучшению коммерческой деятельности.

Прохождение преддипломной практики, написание и защита дипломной работы являются завершающими этапами в подготовке студентов для работы в качестве коммерческих работников.

Настоящие методические указания позволят студентам изучить особенности и новые направления оптово-коммерческой деятельности с учётом новых рыночных перемен в системе торгово-экономических, валютно-финансовых, производственных и научно-технических взаимоотношений российских предприятий и организаций с внутренними и зарубежными партнёрами.

Методические указания подготовлены в соответствии с учебной программой и основываются на основных профилирующих дисциплинах, которые изучают студенты специальности "Коммерция", это «Коммерческая логистика», «Организация розничной торговли», «Коммерческая деятельность», «маркетинг», «Международный маркетинг», «Организация рекламной деятельности», «Управление запасами», «Экономика предприятия».

1 Общие положения

Преддипломная практика студентов 5-го курса дневной, заочной и заочной ускоренной форм обучения специальности 080301.65 независимо от спе­циализации проходит в коммерческих службах промышленных предприятий, объединениях или в структурных подразделе­ниях посреднических организаций.

Главной целью преддипломной практики является овла­дение практическими навыками будущей профессии. Для этого в ходе практики студентам необходимо решить сле­дующие задачи: изучить основы коммерческой деятельности служб промышленных предприятий, посреднической деятель­ности, экономического и организационного механизма функционирования товарных бирж, брокерских фирм, торго­вых домов; собрать статистический и аналитический мате­риал, необходимый для выполнения индивидуального зада­ния и написания дипломной работы по избранной теме.

Конкретные задачи практики зависят от места ее про­хождения и определяются согласно программе коммерческой практики на предприятии или в посреднических организа­циях.