Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа БЖ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

II. Педагогика

  1. Сельская школа (в том числе и малокомплектная). Её особенности и проблемы.

Сущность понятия «малокомплектная школа». Сельская школа: история и современность. Проблемы современной сельской школы: недостаточный уровень материально-технической базы; «текучесть» кадров; отсутствие возможности совершать учебные экскурсии в музеи, посещать театры и художественные выставки; ограниченные возможности для подготовки выпускников школы к поступлению в вузы и т.д.

Преимущества сельской школы.

  1. Дифференциация в обучении и её осуществление в современных условиях.

Сущность понятия «дифференцированное обучение». Уровневая дифференциация: положительные и отрицательные аспекты. Внутриклассная (внутрипредметная) дифференциация (Н.П. Гузик). Дифференцированные программы разной степени сложности. Смешанная дифференциация (модель сводных групп). Уровневая дифференциация на основе обязательных результатов (В.В. Фирсов).

Культуровоспитывающая технология дифференцированного обучения по интересам детей (И.Н. Закатова): положительные аспекты, трудности и возможные отрицательные последствия.

  1. Методическая работа в школе.

Взаимосвязь профессиональной компетентности педагога и мастерства. Роль творческого мышления и методических умений учителя в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса.

Основные формы методической работы в школе. Методические и творческие объединения учителей, лаборатории, кафедры. Постоянно действующий на базе школы психолого-педагогический семинар. Организация самообразования учителей.

Курсы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

  1. Система образования в России. Школы нового типа.

Система образования в Российской Федерации: государственные образовательные стандарты, сеть образовательных учреждений, органы управления образованием. Общеобразовательные программы и профессиональные программы. Образовательные учреждения: дошкольные; общеобразовательные; профессиональные; дополнительного образования; специальные (коррекционные); учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и др. Непрерывное образование как процесс и результат развития личности. Формы получения образования: очная, очно-заочная (вечерняя), заочная; семейное образование, самообразование, экстернат.

Уровни управления образованием в России: федеральный уровень, уровень субъектов Российской Федерации, местный уровень (городские и районные органы управления образованием).

Вопросы совершенствования системы образования в России в современных условиях. Проблема единства уровня общего среднего образования в условиях разнообразия типов школ (гимназии, лицеи, колледжи). Проблемы образования в условиях рыночной экономики. Основы маркетинга и менеджмента в школе.

  1. Инновационные процессы в современной школе.

Значение изменений для развития общества. Взаимосвязь нововведений в обществе и образовании. Значение образования в современном мире.

Сущность и направленность нововведений в современной школе. Главные направления инновационных преобразований в педагогической системе: педагогическая система в целом; учебные заведения; педагогическая теория; учитель; обучаемые; педагогическая технология; содержание образования; формы, методы, средства обучения (воспитания); управление; цели и результаты. Главные пути совершенствования педагогической системы: интенсивный и экстенсивный.

Экспериментальные школы (площадки).

Взаимосвязь педагогических инноваций и реформ. Особенности реформирования образования в России.