Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_TMM.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
4.28 Mб
Скачать

Проектирование типовых планетарных механизмов Постановка задачи синтеза планетарных механизмов

  • при структурном синтезе определяется структурная схема механизма,

  • при метрическом - определяются числа зубьев колес, так как радиусы зубчатых прямо пропорциональны числам зубьев .

Вывод расчетных формул для условий соосности, соседства и сборки

  1. Обеспечение заданного передаточного отношения с требуемой точностью:

Принимаем требуемую точность ± 5%, тогда для рассматриваемой схемы механизма с учетом формулы Виллиса передаточное отношение определяется:

,

а без смещения, для которых Тогда

получаем условие соосности для данной схемы механизма:  

  1. Обеспечение условия соседства сателлитов (при числе сателлитов ):

  1. Обеспечить возможность сборки механизма с подобранными числами зубьев колес при заданном числе сателлитов

Формула для условия сборки примет следующий вид:

  1. Обеспечить отсутствие подрезания колес с внешними зубьями зубьев:

Это условие обеспечивается, если для всех колес с внешними зубьями выполняется неравенство .

  1. Обеспечить отсутствие заклинивания во внутреннем зацеплении: Это условие для передачи внутреннего зацепления, состоящей из колес без смещения, можно обеспечить при выполнении следующих неравенств

Подбор чисел зубьев методом неопределенных коэффициентов (метод сомножителей)

Рассмотрим один из методов, используемых при подборе чисел зубьев планетарного редуктора, - метод сомножителей. Метод позволяет объединить в расчетные формулы некоторые из условий подбора (условия 1, 2, 5 и 6). Выполнение остальных условий для выбранных чисел зубьев проверяется. Из первого условия выразим внутреннее передаточное отношение механизма. Внутренним называют передаточное отношение механизма при остановленном водиле, то есть механизма с неподвижными осями или рядного механизма.

Для рассматриваемой схемы:

Проектирование кулачковых механизмов Кулачковые механизмы

Рабочий процесс многих машин вызывает необходимость иметь в их составе механизмы, движение выходных звеньев которых должно быть выполнено строго по заданному закону и согласовано с движением других механизмов. Наиболее простыми, надежными и компактными для выполнения такой задачи являются кулачковые механизмы.

Кулачковым называется трехзвенный механизм с высшей кинематической парой входное звено которого называется кулачком, а выходное - толкателем (или коромыслом).

Кулачком называется звено, которому принадлежит элемент высшей кинематической пары, выполненный в виде поверхности переменной кривизны.

Прямолинейно движущееся выходное звено называют толкателем, а вращающееся (качающееся) – коромыслом.

Часто для замены в высшей паре трения скольжения трением качения и уменьшения износа, как кулачка, так и толкателя, в схему механизма включают дополнительное звено - ролик и вращательную кинематическую пару. Подвижность в этой кинематической паре не изменяет передаточных функций механизма и является местной подвижностью.

Воспроизведение движения выходного звена — толкателя они осуществляют теоретически точно. Закон движения толкателя, задаваемый передаточной функцией, определяется профилем кулачка и является основной характеристикой кулачкового механизма, от которой зависят его функциональные свойства, а также динамические и вибрационные качества. Проектирование кулачкового механизма разделяется на ряд этапов: назначение закона движения толкателя, выбор структурной схемы, определение основных и габаритных размеров, расчет координат профиля кулачка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]