Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_TMM.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
4.28 Mб
Скачать

Балансировка роторов.

Ротором (по гост 19534-74) называют звенья механизмов, совершающие вращательное движение и удерживаемые при этом своими несущими поверхностями в опорах. Если масса ротора распределена относительно оси вращения равномерно, то главная центральная ось инерции совпадает с осью вращения и ротор является уравновешенным или идеальным. При несовпадении оси вращения с осью, ротор будет неуравновешенным и в его опорах при вращении возникнут переменные реакции, вызванные действием инерционных сил и моментов (точнее, движением центра масс с ускорением).

В зависимости от взаимного расположения оси вращения и главной центральной оси инерции, по ГОСТ 19534-74, различают следующие виды неуравновешенности роторов:

  1. - статическую, когда эти оси параллельны;

  2. - моментную, когда оси пересекаются в центре масс ротора ;

  3. - динамическую, когда оси либо пересекаются вне центра масс, либо не пересекаются, а перекрещиваются в пространстве.

Дисбаланс - мера статической неуравновешенности ротора, векторная величина, равная произведению неуравновешенной массы на ее эксцентриситет, где эксцентриситет - радиус-вектор центра этой массы относительно оси ротора.

Направление главного вектора дисбаланса совпадает с направлением главного вектора сил инерции, действующих на ротор при вращении:

Моментная неуравновешенность характеризуется главным моментом дисбалансов ротора, который пропорционален главному моменту сил инерции:

,

где - главный момент дисбаланса.

Задача балансировки ротора заключается в определении, в выбранных плоскостях коррекции, значений и углов дисбалансов и размещении в этих плоскостях корректирующих масс, дисбалансы которых равны по величине и противоположны по направлению найденным дисбалансам ротора. На практике балансировку проводят:

  • при конструировании - расчетными методами,

  • в процессе изготовления деталей и узлов - экспериментально на специальных балансировочных станках.

Балансировка роторов при различных видах неуравновешенности.

1. Статическая неуравновешенность.

При статической неуравновешенности главная центральная ось инерции параллельна оси вращения ротора, т.е. центр масс ротора не находится на оси вращения. Тогда главный вектор дисбалансов больше нуля, а главный момент дисбалансов равен нулю , а т.е. необходимо уравновесить только вектор . Для этого достаточно установить на роторе только одну корректирующую массу , величина которой определяется из равенства: ,

Реализация такой балансировки – вопрос условий ее проведения. На практике величиной задаются из соображений удобства размещения противовесов, тогда массу противовеса можно подсчитать. В условиях проводимой у нас Лабораторной работы задаются массой корректирующего груза, исходя из присутствующих в наличии. Кроме того, достаточно часто на практике противовес вообще не ставят, а снимают материал на линии размещения противовеса. Условие статической уравновешенности ротора:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]