Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_predprinimatelskoy_deyatelnosti_E.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

8.1. Эмиссионное финансирование акционерного капитала

Основной правовой формой организации бизнеса в промышленно развитых странах являются акционерные общества – корпорации. По сравнению с другими формами организации предпринимательской деятельности – индивидуальным ведением бизнеса, различного рода товариществами – корпорации имеют целый ряд преимуществ. В частности, это ограниченная ответственность участников, несущих убытки лишь в пределах своих взносов, простая процедура передачи прав собственности (через продажу акций) и др. Но одним из важнейших факторов популярности этой формы организации дела являются возможности мобилизации акционерного капитала (и, следовательно, расширения дела и получения прибыли).

Источники финансирования корпораций подразделяются на внутренние (амортизационные отчисления и нераспределенная прибыль) и внешние (эмиссия ценных бумаг и банковские займы). Корпорации используют для финансирования своей деятельности ценные бумаги, необходимость торговли которыми породила фондовые рынки. Это акции, облигации, векселя.

8.2. Акции

Акцией признается ценная бумага, подтверждающая основанное на членстве в акционерном обществе право держателя акции на получение дивидендов и, если иное не предусмотрено законом, участие в управлении акционерным обществом. Акции оплачиваются акционерами в рублях либо, когда это предусмотрено уставом, в иностранной валюте, а также путем предоставления имущества в натуральной форме в собственность или пользование акционерного общества. Акции каждого акционерного общества имеют одинаковую номинальную стоимость, которая не может быть менее 1000 руб.

Акционерное общество вправе выпускать акции именные и на предъявителя. Акция на предъявителя юридически удостоверяет, что ее владелец является акционером.

Владелец именной акции считается акционером только в том случае, если он занесен в регистрационную книгу общества. Именные акции выпускаются для предотвращения нежелательной смены владельца.

По условиям выплаты дивидендов акции бывают обычными и привилегированными.

Обычные акции дают их владельцам обычные акционерные права, т. е. размеры выплачиваемых дивидендов полностью зависят от финансовых результатов деятельности общества.

Привилегированные акции закрепляют за акционером преимущественное право на получение дивидендов. Это акции с фиксированным дивидендом, который выплачивают до того, как распределяют дивиденды по обычным акциям.

Привилегированные акции, предоставляющие акционерам преимущественное право на получение дивидендов, могут быть выпущены на сумму, не превышающую 10% уставного фонда.

Важнейшая особенность акции как ценной бумаги состоит в возможности ее свободного оборота, независимо от того, какое общество выпускает данные акции. Т.о. акция служит средством межотраслевого и внутриотраслевого перемещения капиталов в поисках наиболее выгодной сферы применения.

8.3. Облигации

Облигацией называется ценная бумага, содержащая обязательство выпустившего ее акционерного общества или государственной организации возместить владельцу номинальную сумму в предусмотренный в ней срок с уплатой указанного процента. Проценты по облигациям выплачиваются ежегодно. Максимальные проценты, выплачиваемые по облигациям, устанавливает Центробанк.

Облигации подлежат регистрации в соответствующих финансовых органах. Форму облигаций утверждает Министерство экономики и финансов.

Облигации могут быть именными и на предъявителя. Принадлежность именной облигации, а также ее передачу регистрируют в книге, ведущейся акционерным обществом. В случае потери именной облигации акционерное общество выдает новый документ. Передача облигации на предъявителя регистрации не требует.

Акционерное общество вправе выпустить облигаций на сумму, не превышающую 25% уставного фонда, и не ранее чем черёз два года после его регистрации, при условии что балансы за два последних года подтверждают наличие прибыли.

Облигации реализуются акционерным обществом на бирже, либо через банковское учреждение с уплатой ему комиссионных.