Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_predprinimatelskoy_deyatelnosti_E.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

9.2. Первичный рынок ценных бумаг

На первичном рынке размещаются новые выпуски ценных бумаг. В этих операциях важнейшую роль играют инвестиционные банки, которые действуют как посредники между корпорацией, стремящейся мобилизовать капитальные ресурсы, и индивидуальными или институцио­нальными инвесторами. Совместно с руководством корпорации-эмитента инвестиционный банк определяет сумму, которую необходимо мобилизовать, тип ценных бумаг, которые необходимо выпустить, а также способы и сроки их размещения. Чаще всего инвестиционный банк осуществляет так называемый андеррайтинг нового выпуска, т. е. выкупает ценные бумаги у эмитента и перепродает их инвесторам. В этом случае корпорация-эмитент и банк-посредник заключают эмиссионное соглашение. По этому соглашению инвестиционный банк может действовать либо в качестве покупателя, либо в качестве агента.

Практически во всех эмиссионных соглашениях предусматривается оговорка о выходе с рынка.

Если новый выпуск для одного инвестиционного банка слишком велик, этот последний, как правило, обращается к другим инвестиционным банкам с предложением сформировать эмиссионный синдикат.

Если заинтересованность потенциальных инвесторов в выпуске оказывается ниже ожидаемой, гарант размещения выпуска должен в соответствии с эмиссионным соглашением принять меры по стабилизации выпуска.

Гарант должен быть готов либо закупить непроданные бумаги, либо выкупить уже проданные.

Спрос на некоторые акции может быть гораздо выше предложения. Такие выпуски получили название горячих. Цена бумаг горячего выпуска тут же подскакивает, и они могут быть проданы сразу же на вторичном рынке с надбавкой к цене, по которой были приобретены. В этом случае гарант размещения выпуска часто продает или размещает больше бумаг, чем фактически существует, и вынужден покупать бумаги, предложенные для перепродажи.

9.3. Функционирование фондовой биржи

Торговля на фондовой бирже представляет собой своеобразный двойной аукцион. Цены предлагаются из расчета за одну акцию, но базисной операционной единицей является так называемый полный лот (100 акций).

Типы биржевых приказов.

Инвесторы могут давать брокерам различные поручения, в которых ограничивают условия сделки с точки зрения цены и сроков проведения операции.

Рыночный приказ - приказ на покупку или продажу определенного рода акций по наиболее выгодной текущей цене, т. е. приказ купить акции по самой низкий цене или продать по самой высокой.

Лимитный приказ - приказ на покупку или продажу по специально оговоренной цене (или на более выгодных условиях), т. е. приказ, в котором оговаривают минимальную цена продажи или максимальную цену покупки. Если этот лимит не достигается, брокер не выполняет приказ.

Буферный приказ - приказ брокеру купить или продать акции в тот момент, когда цена достигнет оговоренного в нем уровня.

Приказ на день - биржевой приказ на покупку-продажу ценных бумаг, действующий в течение одного дня и автоматически аннулирующийся в конце дня даже в том случае, если он не осуществлен или не отменен клиентом. Если в приказе не обозначено иное, предполагается, что приказ отдается инвестором брокеру на один день.

Приказ до отмены - биржевой приказ инвестора брокеру, действующий до осуществления (или отмены).