Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_predprinimatelskoy_deyatelnosti_E.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

1.3. Развитие учения о предпринимательстве в XX в.

Вторая половина XX в. - это период развития в большинстве западных стран практического цивилизованного предпринимательства.

Яркую роль в развитии учения о предпринимательстве сыграли выдающиеся ученые-экономисты, как Ф. Хайек, Й. Шумпетер и П. Друкер.

По мнению Ф. Хайека, предприниматель как хозяйствующий субъект характеризуется особым поведением, стремлением обнаружить различные возможности получения прибыли, особо подчеркивает, что в современных условиях предприниматели действуют в рамках высокой рыночной конкуренции. Он считал, что бизнес как сумма стихийных процессов значительно шире предпринимательства, равнозначного, по его мнению, любой другой рыночной профессии.

По мнению Шумпетера, предприниматели представляют собой особый тип людей, и их деятельность является специфической проблемой, так как они выполняют функции создания чего-то нового, а сделать что-то новое объективно труднее, чем привычное и испытанное.

Й. Шумпетер считает, что своеобразие поведения предпринимателя заключается в двух моментах. Во-первых, быть предпринимателем – значит делать не то, что делают другие; во-вторых, быть предпринимателем – значит делать не так, как делают другие.

И. Шумпетер считал, что для развития предпринимательства необходимы два основных фактора: а) организационно - хозяйственное новаторство; б) экономическая свобода. Он был противником вмешательства государства в предпринимательскую деятельность, защитником свободного предпринимательства.

По его мнению П. Друкера, предприниматель - это человек, который открывает свое собственное новое дело, бизнес. Предпринимательство нельзя отнести ни к науке, ни к искусству. Это конкретная деятельность, практика.

П. Друкер считает, что в принципе предпринимательство не является рисковой деятельностью, за исключением осуществления бизнеса в отдельных отраслях. А предприятия разоряются, потому что предприниматели являются некомпетентными людьми в той сфере бизнеса, в которой функционировали их предприятия.

2.1. Сущность предпринимательства

По мнению американских ученых, предпринимательство — это вид деятельности по осуществлению смелых, важных и трудных проектов. Предпринимательство — это рискованное дело, добровольно осуществляемое гражданами (их объединениями) на свой риск и под свою ответственность. Предпринимательство неразрывно связано с такими понятиями, как «динамизм», «инициатива», «смелость».

В западных странах предпринимательство характеризуется как особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйствования, в основе которого — постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из самых разнообразных источников.

По мнению А.В. Бусыгина, предпринимательство есть искусство ведения деловой активности, есть, прежде всего, мыслительный процесс, реализуемый в форме делового проектирования.

Предпринимательство представляет собой свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности, осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей и общества в товарах (работах, услугах) и получения прибыли, необходимых для саморазвития собственного дела.

Предпринимательство — это принципиально новый тип хозяйствования, базирующийся на инновационном поведении собственников предприятия, на умении находить и использовать идеи, воплощать их в конкретные предпринимательские проекты.