Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_predprinimatelskoy_deyatelnosti_E.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

4.3. Внешняя предпринимательская среда

Под внешней предпринимательской средой понимается совокупность внешних факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на становление и развитие предпринимательства. Внешняя среда по отношению к предпринимателям является средой объективной и действует независимо от их желания. Чтобы добиться успехов, предприниматели должны хорошо знать все внешние факторы и условия, чтобы в своей деятельности предвидеть их влияние на конечные результаты своего бизнеса.

Внешняя предпринимательская среда включает следующие подсистемы: экономическая и политическая ситуации, нормативно правовая обеспеченность и развитие законодательства, государственное регулирование, налоговая политика, социально-экономическая обстановка в стране и регионе, культурная среда, научно-техническая среда, наличие природных ресурсов, географическое положение (климатическая среда).

Важная роль в регулировании и поддержке предпринимательства принадлежит таким высшим государственным органам, как Президент РФ (и его Администрация), Федеральное собрание РФ, Правительство РФ, а также Конституционный, Арбитражный и Верховный суды РФ, Генеральная прокуратура РФ и др.

4.4. Рынок – среда существования предпринимателей

Если в стране нет рынка, то не может быть и предпринимателей, и наоборот, поскольку предприниматели являются ведущими субъектами рыночной экономики наряду с домохозяйствами и государством.

Рынок – это сложное и многостороннее экономическое явление; это соединение спроса и предложения. Только на рынке проверяется истинная ценность произведенных товаров.

Современный рынок представляет собой организованную и относительно сбалансированную систему, обеспечивающую предпринимателям свободу при выборе способов производства и продажи. Свободного рынка ни в одной стране нет, так как нет для него определенных экономических условий, а действует конкурентный рынок при наличии различных форм собственности.

Рыночная инфраструктура включает три основных элемента – рынок товаров и услуг, рынок факторов производства, финансовый рынок и соответствующие им развитые системы рыночных институтов.

Рынок имеет по сравнению с командно-административной экономикой значительные преимущества. Во-первых, посредством рынка осуществляется эффективное распределение всех видов ресурсов. Во-вторых, рынок функционирует при наличии относительно ограниченной экономической информации: данных о ценах, конкурентах, издержках производства, количестве произведенной продукции и услуг. В-третьих, преимуществом рынка является высокая гибкость, адаптивность к изменяющимся условиям производства и потребления. В-четвертых, оптимальное использование участниками рынка результатов научно-технического прогресса. В-пятых, предприниматель и потребители обладают свободой выбора и действия. В-шестых, рынок обеспечивает удовлетворение самых различных потребностей.

В то же время рынок имеет и негативные стороны: рынок не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов; рынок не имеет действенной экономической защиты окружающей среды; рынок не может регулировать правильное использование ресурсов, принадлежащих всему государству (обществу); рынок не гарантирует право всех граждан на труд и доходы; рынок подвержен нестабильному развитию в связи с инфляционными процессами.

Часть функций, которые не может выполнить рыночный механизм, государство берет на себя.

Важнейшим обязательным признаком рынка является его конкурентный характер. Конкуренция – это состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения на соответствующем товарном рынке.

Предприниматель только тогда может добиться успеха, если сумеет своевременно и правильно оценить рыночные возможности с точки зрения целей и ресурсов своей фирмы, производить только необходимые субъектам рынка товары и услуги с меньшими издержками.