Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_predprinimatelskoy_deyatelnosti_E.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

10.7. План производства

Этот раздел бизнес-плана разрабатывается только теми пред­принимателями, которые намерены заняться производственной деятельностью. Главная задача - доказать потенциальным партнерам, что вы в состоянии реально производить нужное количество товаров в нужные сроки и с требуемыми качественными характеристиками.

Данные этого раздела желательно рассчитать на 2-3 года вперед, а для крупных предприятий — на 4-5 лет.

Очень важно в этом разделе привести схему производственных потоков на фирме. На ней должно быть наглядно показано, откуда и как будут поступать все виды сырья и комплектующих изделий, в каких цехах и как они будут использоваться для изготовления продукции и как и куда эта продукция будет поставляться.

В этой части плана должны быть определен: подход к производству, источники сырья, технологические процессы.

Нужно учитывать факторы внешнего воздействия. При их описании предпринимателю следует в сжатой форме рассмотреть: характер и источники воздействия; потенциальные воздействия и их отрицательные или положительные итоги; способы, к которым компания может прибегнуть для преодоления негативных влияний.

10.8. Организационный план

Этот раздел бизнес-плана характеризует уровень управления фирмой, квалификацию и опыт работы самого предпринимателя и его команды. Для малой фирмы очень важным элементом успеха является подбор квалификационного персонала. Поэтому желательно отметить сильные и слабые стороны каждого члена команды.

В данном разделе бизнес-плана должна быть рассмотрена организационная схема фирмы, показывающая связи и разделение ответственности в рамках фирмы.

Важно подробно объяснить, как будет проводиться набор сотрудников, их подготовка и оплата труда. Должна быть дана полная характеристика личных и деловых качеств управляющего состава фирмы, от которого будет полностью зависеть воплощение сформулированной в бизнес-плане концепции развития фирмы.

Целесообразно кратко изложить вопрос о технических средствах управления и обработки экономической информации, необходимой для управления фирмой.

10.9. Риски в деятельности фирмы

В этом разделе необходимо изложить вопросы о возникновении предполагаемых рисков, внешние и внутренние факторы их возникновения, последствия рисков и рассмотреть пути (методы) их предупреждениями минимизации (этой проблеме посвящена отдельная тема учебника).

Следует подчеркнуть, что главной задачей предпринимателя уже на стадии разработки бизнес-плана является разработка мер по минимизации последствий риска, поэтому целесообразно предложить мероприятия по управлению предпринимательскими рисками.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ последствия пред­принимательского риска опосредуются механизмом страхования. Однако предпринимателю целесообразно осуществлять самострахование, которое представляет собой систему создания натуральных и денежных страховых (резервных) фондов непосредственно в фирме, чтобы избежать серьезных последствий риска.

10.10. Финансовый план

Данный раздел бизнес-плана является заключительным и представляет как бы обобщающий результат деятельности предприятия. Финансовый план включает разработку следующих подразделов: прогноз объемов реализации; баланс денежных расходов и поступлений; таблицу доходов и затрат; прогнозируемый баланс активов и пассивов предприятия; расчет точки достижения безубыточности.

В данном разделе дается описание стратегии развития собственного дела, что очень важно для обоснования реальности осуществления предпринимательского проекта и избежания рисков.

Существует точка объема продаж, при которой величина всех затрат на производство равна выручке от продаж. Этот размер прибыли называется точкой безубыточности.

Имеет смысл производить продукцию, если проект позволяет обеспечить производство и реализацию товара в объеме, превышающем порог безубыточности. Только в этом случае проект начинает давать прибыль.