Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_predprinimatelskoy_deyatelnosti_E.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

12.5. Основные механизмы нейтрализации предпринимательских рисков.

После выявления рисков, с которыми может столкнуться организация в процессе осуществления предпринимательской деятельности, после определения оценки рисков, а также выявления связанных с ними потенциальных потерь перед нею стоит задача разработки программы минимизации выявленных рисков, т.е. специалист по риску должен принять решение о выборе наиболее приемлемых механизмов нейтрализации предпринимательских рисков.

Предпринимательская организация в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности может уклониться от риска, путем отказа от какого-либо вида деятельности. Данное направление нейтрализации рисков является наиболее простым и радикальным. В отдельных случаях уклонение от риска может быть невозможным, а избежание одного риска может привести к возникновению других.

Некоторые риски принимаются, так как несут в себе потенциал возможной прибыли, другие принимаются в силу своей неизбежности.

При принятии риска на себя основной задачей является изыскание источников необходимых ресурсов для покрытия возможных потерь. В данном случае потери покрываются из любых ресурсов, оставшихся после наступления предпринимательского риска.

В том случае, если предпринимательская организация не в состоянии покрыть все потери, возникающие в результате воздействия предпринимательских рисков, из внутренних ресурсов, часть из них можно покрыть с использованием кредитных ресурсов. Но доступность кредитных ресурсов во многом зависит от остаточной стоимости бизнеса после возникновения потерь.

Следующий возможный метод нейтрализации рисков, возникающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности фирмы, - это передача, или трансферт, риска партнерам по отдельным сделкам или хозяйственным операциям путем заключения контрактов.

Наиболее опасные по своим последствиям риски подлежат нейтрализации путем страхования. В принципе это также передача риска. Стороной, принимающей предпринимательские риски, в данном случае выступает страховая компания.

Прибегая к услугам страховой компании, предпринимательская фирма должна в первую очередь определить объект страхования, т.е. те виды предпринимательских рисков, по которым она намерена обеспечить страховую защиту.

Еще одним методом минимизации или нейтрализации рисков является распределение риска путем объединения (с разной степенью интеграции) с другими участниками, заинтересованными в успехе общего дела. Для этого могут создаваться акционерные общества, финансово-промышленные группы; предприятия могут приобретать или обмениваться акциями, вступать в различные консорциумы, ассоциации, концерны.

Одним из эффективных методов нейтрализации рисков является диверсификация. В качестве основных форм диверсификации предпринимательских рисков фирмой могут быть использованы следующие.

  1. Диверсификация предпринимательской деятельности организации предусматривает использование альтернативных возможностей получения дохода от различных видов деятельности, непосредственно не связанных друг с другом.

  2. Диверсификация поставщиков сырья, материалов и комплектующих.

  3. Диверсификация покупателей готовой продукции.

  4. Диверсификация валютной корзины организации.

  5. Диверсификация кредитного портфеля направлена на снижение кредитного риска фирмы и предусматривает разнообразие покупателей продукции или услуг предпринимательской фирмы.

  6. Диверсификация программы реального инвестирования.

  7. Диверсификация портфеля ценных бумаг.

Для получения более эффективного результата, как правило, используется не один, а совокупность методов. Перечисленные методы могут быть существенно дополнены с учетом специфики деятельности отдельных фирм и конкретного состава портфеля их предпринимательских рисков.

Франчайзинг – форма организации бизнеса.

Франчайзинг представляет собой соглашение (договор) крупных корпораций с малыми фирмами или отдельными предпринимателями, производственными или функционально-операционными компаниями. Сущность франчайзинга состоит в таком способе ведения предпринимательского бизнеса, при котором фирма-франчайзер предоставляет своему партнёру (франчайзи) право осуществлять определённый вид деятельности с использованием своей технологии, лицензии, ноу-хау, фирменной торговой марки. При этом франчайзи обязуется соблюдать предписанные стандарты и качество проектов. Франчайзер консультирует партнёра при выборе сферы торговли и услуг, организации торговой и сбытовой сети, проведения рекламной компании.

Предпринимательская деятельность, организованная по методу франчайзинга, считается прогрессивной и динамичной формой организации бизнеса. Существуют три основных вида франчайзинга: товарный, производственный, деловой. Товарный франчайзинг – такой способ ведения бизнеса, при котором франчайзи покупает у ведущей компании права на продажу товаров с её торговой маркой. Производственный франчайзинг – передача технологии партнёру для производства продукции. Этот вид франчайзинга за рубежом наиболее широко представлен в производстве безалкогольных напитков. Деловой франчайзинг является наиболее популярным способом франчайзинга. В данном случае Франчайзер продаёт лицензию частным лицам или другим компаниям на право открытия магазинов, киосков или целых групп магазинов для продажи покупателям набора продуктов и услуг под его именем.

Правовой основой взаимоотношений франчайзера с франчайзи является договор франчайзинга. Предметом договора является передача прав на использование торговой марки, лицензий и способов ведения бизнеса, имеющихся у франчайзера и положительно зарекомендовавших себя на рынке. В договоре франчайзинга обязательно должны быть отражены следующие сведения: полное описание бизнеса; территория, на которой предоставлено право на использование торговой марки, лицензии, технологии; срок действия договора и условия его расторжения или продления; величина первоначального взноса; условия и срок оплаты.

Инструменты рынка краткосрочных капиталов

Инструменты рынка краткосрочных капиталов представляют собой надежные долговые обязательства, срок погашения которых составляет до одного года. К ним относятся все краткосрочные обязательства федерального правительства и государственных органов (казначейские векселя, государственные облигации и облигации государственных учреждений, срок погашения которых меньше одного года), а также краткосрочные неправительственные долговые обязательства (депозитные сертификаты, евродолларовые депозитные сертификаты, банковские акцепты и коммерческие бумаги). К элементам рынка краткосрочных капиталов принадлежат также федеральные фонды, создаваемые банками, и различные формы выкупных соглашений,

Выкупное соглашение — это соглашение между продавцом и покупателем (обычно государственных ценных бумаг), согласно которому продавец обязуется выкупить продаваемые им ценные бумаги -по оговоренной (более высокой) цене в оговоренные сроки (часто на следующий" день). Выкупные соглашения широко используются и как инвестиционный механизм на рынке краткосрочных капиталов, и как средство проведения кредитно-денежной политики ФРС. В качестве инвестиционного канала выкупные соглашения обычно используются дилерами, специализирующимися на государственных ценных бумагах.

Банковские акцепты, по сути, представляют собой обыкновенную тратту, которая акцептована банком, т. е. подкреплена его финансовой силой. Как только банк гарантирует платеж по тратте при наступлении срока платежа, этот вексель становится инструментом рынка краткосрочных капиталов и может быть продан другому банку или реализован на рынке ценных бумаг (обычно со скидкой). Банковские акцепты активно используются во внешнеторговых операциях. Акцепты эти действуют от 1 до 270 дней, но обычным сроком является 90 дней.

Под коммерческими бумагами понимают простые векселя на предъявителя сроком от 2 до 270 дней. Коммерческие бумаги выпускаются только самыми кредитоспособными корпорациями. Они продаются со скидкой к номиналу, а погашаются непосредственно по номиналу.

Обратимые депозитные сертификаты выпускаются коммерческими банками под срочные депозиты, как правило, сроком на один год, а если вкладчик согласен, то и на более короткие периоды. Депозитные сертификаты могут быть самостоятельным объектом торговли, а также служить основой для финансовых фьючерсов.