Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_predprinimatelskoy_deyatelnosti_E.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

1.1. Краткая характеристика теорий о предпринимательстве в XVIII-XIX вв.

По мнению американских ученых Р. Хизрича и М. Питерса, в XVIII в. предприниматель - это лицо, заключившее с государством контракт, стоимость которого оговорена заранее. Такой человек берет на себя всю полноту финансовой ответственности за выполнение условии контракта, но если ему удается уложиться в сумму, меньшую оговоренной, то разницу он присваивает. По их мнению, первым ученым-экономистом, разработавшим одну из первых концепций предпринимательства (начало XVIII века), является Ричард Кантильон, по определению которого предприниматель — это человек, действующий в условиях риска.

В классическом произведении «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) А. Смит анализировал важнейшие проблемы развития экономики. Важное значение имеет учение Смита о разделении труда, о трудовой теории стоимости, о личном интересе индивидуумов. А. Смит считал, что труд есть истинный источник богатства. Он разработал теорию о роли рынка в развитии народного хозяйства, утверждал, что размещение капитала в своей стране наиболее благоприятно для рационального благополучия.

Предприниматель, по Смиту, - это собственник капитала, который ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли идёт на экономический риск. По мнению учёного, предприниматель большей частью является капиталистом. А. Смит предпочитал частную собственность как материальную основу предпринимательства. По Смиту, чтобы частное предприятие было полезно обществу, необходимы два важных условия: 1) у предпринимателя должна быть личная выгода от предприятия; 2) конкуренция должна держать его в определённых условиях.

А. Смит - первый учёный-экономист, который был против вмешательства государства в предпринимательскую деятельность.

В «Трактате по политической экономии» (1803) Жан Батист Сэй (1767-1832) большое внимание уделяет такой персоне, как предприниматель, «которая отныне не сойдёт со страниц экономической теории». Он разработал теорию трёх факторов производства (земля, труд, капитал), которые являются источником богатства общества (ЗП, ренты и прибыли).

Ж.Б. Сэй даёт оригинальное толкование сущности предпринимателя: это экономический агент, который комбинирует факторы производства. Следовательно, предпринимательство - это экономическая деятельность, осуществляемая посредством постоянного комбинирования факторов, направленная на эффективное использование всех ресурсов и получение наивысших результатов.

Сэй, как и А. Смит, был сторонником свободного предпринимательства.

1.2. Выводы из классической экономической теории о предпринимательстве

Важнейшее значение для развития современного предпринимательства имел вывод учёных-экономистов XVIII-XIX вв. о том, что предприниматель - это собственник капитала, владелец собственного дела, управляющий им, часто совмещающий, функции собственника с личным производительным трудом.

Сторонники классической экономической теории первыми определили одно из важнейших свойств предпринимательства - рисковый характер этой деятельности. Для достижения успеха необходимо уметь предвидеть риск.

В трудах классиков изложена точка зрения о новаторской, инновационной функции предпринимательства, базирующейся на постоянном комбинировании факторов производства, на поиске новых возможностей для достижения наилучших результатов. Они доказали необходимость развития конкуренции в предпринимательской среде, ограничения монополистической деятельности, а также вмешательства государства в свободную предпринимательскую деятельность, важную роль таких регуляторов предпринимательства, как налоги, пошлины, проценты и др.