Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_predprinimatelskoy_deyatelnosti_E.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

4.5. Внутренняя предпринимательская среда

В значительной мере внутренняя предпринимательская среда носит субъективный характер: она напрямую зависит от самого предпринимателя, его компетентности, силы воли, целеустремленности, уровня притязаний, умений и навыков в организации и ведении бизнеса. К внутренней предпринимательской среде следует отнести следующие подсистемы: наличие необходимого объема собственного капитала; правильный выбор организационно-правовой формы предприятия; выбор предмета деятельности; подбор команды партнеров; знание рынка и квалифицированное проведение маркетинговых исследований; подбор кадров и управление персоналом, его мотивированное материальное стимулирование; механизм сохранения предпринимательской тайны и др.

Особое значение для успешной предпринимательской деятельности имеют разработка обоснованного бизнес-плана, предвидение и расчет последствий наступления предполагаемых рисков, внедрение новых технологий, диверсификация деятельности, разработка и внедрение обоснованной стратегии развития организации.

Практический интерес для российских предпринимателей представляет опыт формирования внутренней предпринимательской среды японским предпринимателем К. Татеиси, о котором он рассказал в своей книге «Вечный дух предпринимательства». Суть эффективного, рационального менеджмента в компании, позволяющего добиваться успехов, заключается в том, чтобы предоставить каждому работнику возможность достаточно заработать, чувствовать удовлетворение от своего труда и участвовать в управлении предприятием.

Задачей менеджмента в сфере производства является совершенствование управления всеми процессами производства продуктов, но менеджеру необходимо овладеть механизмом прогнозирования, планирования процесса производства. По мнению К. Татеиси, предприниматель должен взять себе за правило прогнозировать будущее и соответственно регулировать деятельность своей компании, используя обратные связи.

5.1. Хозяйственное товарищество

ХТ – является коммерческая организация с разделенным на доли складочным капиталом. Вклады в имущество ХТ могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, права, имеющие денежную оценку.

ХТ могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере – коммандитные. В товариществе на вере – командиты, т.е. вкладчики.

Полные товарищества признаются товарищества, участники которого в соответствии с заключенным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществам.

Полное товарищество создается и действует на основе учредительного договора, который подписывается всеми его участниками, полными товарищами.

В учредительном договоре: наименование, место нахождения, порядок управления, условие нанесения размера складочного капитала, управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему соглашению всех участников.

5.2. Общество с ограниченной ответственностью

ООО утверждается и функционирует в соответствии с ГК и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

ООО признается созданная администрацией или несколькими лицами хозяйственного общества, уставной капитал которого разделен на доли. Доли определяются в соответствии с учредительным договором. Участники общества отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных вкладов. Участники могут быть юр.и физ.лица.

Учредительным документом является – учредительный договор и устав. Устав общества должен содержать полное, сокращенное наименование общества, сведения о месте нахождения общества, сведения о размере уставного капитала, права и обязанности участников и иные сведения, представленные в ФЗ.

Уставной капитал ООО должен быть не менее 100 минимальных размеров оплаты труда. Номинальная стоимость определяется в руб.

Высшим органом управления общества является общее собрание участников общества. Руководство текущей деятельности осуществляется исполнительным органом. Общество может быть добровольно организованное, дочернее общество и зависимое. Зависимым обществом является, если другое имеет более 50% уставного капитала.