Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_predprinimatelskoy_deyatelnosti_E.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

5.9. Внутрифирменное предпринимательство

В рыночной экономики в последнее время наблюдается становление внутрифирменного предпринимательства, сущность которого заключается в организации крупных компаний малых внедренческих предприятий.

Как показывает опыт внутрифирменное предпринимательство может развиваться, если творческие работники фирмы обеспечиваются со стороны руководства след.условиями: 1- свобода в распоряжении финансовыми материально-техническими ресурсами. 2- самостоятельный выход на рынок с законченным продуктом. 3- возможность самостоятельного проведения кадровой политики. 4- распоряжаться частью прибыли. 5- принятие на себя части риска.

Основополагающим является принцип: что предприниматель действует внутри фирмы как владелец собственной фирмы, а не наемный работник. Следовательно внутрифирменный предприниматель д.б. нацелен на реализацию своей личной идеи, на достижение конкретного конечного результата. Такой подход раскрепощает работников, позволяет им проявить предпринимательский талант. Руководство фирмы для развития в РФ должно создать следующее структурное подразделение (венчурные группы) отделы нововведений.

6.1. Сущность и критерии определения субъектов малого предпринимательства.

Малое предпринимательство – это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законами, критериях, конституирующих сущность этого понятия. Как правило, наиболее общими критериальными показателями, является численность персонала (занятых работников), размер уставного капитала, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода) и др. Почти во всех развитых странах первым критерием отнесения предприятий к малым является численность работающих.

В соответствии с Федеральным законом 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности, строительстве, транспорте – 100 человек; в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60 человек; в оптовой торговле - 15 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

В случаях превышения предприятием вышеназванной численности работников данное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.

6.2. Преимущества и недостатки малого предпринимательства.

Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития малого предпринимательства, можно указать на следующие преимущества малого предпринимательства: более быстрая адаптация к местным условиям хозяйствования; большая свобода действий субъектов малого предпринимательства; гибкость и оперативность в принятии и выполнении принятых решений; относительно невысокие расходы при осуществлении деятельности, особенно затраты на управление; большая возможность для индивидуума реализовать свои идеи, проявить свои способности; более низкая потребность в первоначальном капитале и способность быстро вводить изменения в продукцию и процесс производства в ответ на требования местных рынков; относительно более высокая оборачиваемость собственного капитала и др.

В то же время субъектами малого предпринимательства свойственны и определенные недостатки, среди которых следует выделить самые существенные: более высокий уровень риска, поэтому высока степень неустойчивости положения на рынке; зависимость от крупных компаний; недостатки в управлении делом; слабая компетентность руководителей; повышенная чувствительность к изменениям условий хозяйствования; трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств получении кредитов; неуверенность и осторожность хозяйствующих субъектов при заключении договоров (контрактов) и др. Конечно, недостатки и неудачи в деятельности субъектов малого предпринимательства определяются как внутренними, так и внешними причинами, условиями функционирования малых предприятий. Большинство неудач малых фирм связано с отсутствием опыта управления или профессиональной некомпетентностью собственников малых и средних предприятий.