Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvet_Ekzam_Vopros.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Министерство среднего и специального образования Р.Ф.

Профессиональный лицей информатики,

бизнеса и дизайна №105

Н а вопросы к экзаменационным билетам по предмету «Химия» для профессий «Оператор эвм», «Радиомеханик».

2001 – 2002 Учебный год

Вопрос №1

Периодический закон и периодическая система химических элементов

Д. И. Менделеева

Периодический закон открыт Д. И. Менделеевым в 1869 году, за основу классификации Менделеев принял атомные массы элементов. Современная формулировка закона: Свойства химических элементов и образуемых ими простых и сложных веществ находятся в периодической зависимости от заряда ядер этих элементов.

Свойства элементов повторяются периодически, так как периодически повторяется строение внешнего энергетического уровня атомов.

Графическим изображением периодического закона является периодическая таблица. Порядковый номер элемента в периодической таблице соответствует величине заряда ядра атома и количеству электронов в атоме.

Таблица семи периодов: три малых и четыре больших. Периоды – это ряды элементов расположенных в порядке возрастания порядковых номеров, начинающихся щелочным металлом и заканчивающийся инертным газом. 1 – 3 периоды малые (2, 8, 8 элементов). В малых периодах накопление электронов с возрастанием порядкового номера происходит на внешнем уровне.

4 – 6 периоды большие. В больших периодах с возрастанием порядкового номера накопление на внешнем уровне происходит у элементов первой, второй группы. Начиная с элемента третьей группы электроны, накапливаются на предпоследнем уровне до 18-ти, а затем возобновляется достройка внешнего уровня до 8-ми электронов.

Большие периоды состоят из двух рядов: чётного и нечётного. Чётные ряды составляют только металлы (1-2 электрона, Cr – 2). В нечётном ряду металлы и неметаллы (1-8 электронов на внешнем уровне).

Металлические свойства в периоде с возрастанием порядкового номера элемента ослабевают, а неметаллические усиливаются, так как радиус атома уменьшается.

Седьмой период не завершён.

Номер периода показывает число энергетических уровней в атоме.

В таблице 8 групп. Группы – это элементы, объединённые в одном вертикальном столбце таблицы. Группы делятся на две подгруппы, в которых объединены элементы со сходным строением внешнего энергетического уровня. В главных подгруппах находятся элементы больших и малых периодов – это s- и p-элементы (заполняются соответственно s- и p-подуровни). В побочных подгруппах находятся элементы только больших периодов f- и d-подуровней (f – лантаноиды и актиноиды). В главных подгруппах расположены металлы и неметаллы. В побочных подгруппах расположены только металлы. Валентные электроны у элементов главной подгруппы расположены в наружном слое. У элементов побочных подгрупп валентные электроны расположены на внешнем и предпоследнем уровне.

Металлические свойства в группе с увеличением порядкового номера элемента усиливаются, так как увеличивается радиус атома. Номер группы показывает высшую валентность элемента и количество электронов на внешнем уровне у элементов главной подгруппы. Элементы побочных подгрупп на внешнем уровне имеют, как правило, один или два электрона.

Значение периодического закона

  1. Периодический закон способствовал развитию науки и открытию новых элементов;

  2. Периодический закон подтвердил общие законы развития природы:

  1. Закон перехода количества в качество (изменение металлических и неметаллических свойств);

  2. Закон единства и борьбы противоположностей (строение атома, амфотерные соединения);

  3. Закон отрицания отрицания (развитие по спирали, переход от периода к периоду).

  1. Периодический закон явился первоисточником всех открытий химии и физики в XX веке.

Вопрос №2

Строение атомов химических элементов

Вопрос №3

Химические связи

Различают несколько типов химических связей: 1 – ионная. Ионная связь образуется при взаимодействии атомов, которые сильно различаются по электроотрицательности (связь между типичным металлом и типичным неметаллом).

Na0-1e = Na+ Cl0+1e = Cl

Ионная связь характерна также для щелочей и солей, в которые входят кислород и активные металлы.

2 – ковалентная связь образуется при перекрывании электронных облаков.

Ковалентная неполярная образуется при взаимодействии атомов с одинаковыми электроотрицательностями.

Ковалентная полярная образуется при взаимодействии атомов, электроотрицательности которых различаются незначительно.

3 – металлическая связь образуется во всех металлах. Это связь, которую осуществляют относительно свободные электроны с положительными ионами металлов в кристаллической решётке. Атомы металла легко отдают валентные электроны и превращаются в положительные ионы. Относительно свободные электроны перемещаются между положительными ионами металла и между ними возникает металлическая связь, то есть электроны как бы цементируют положительные ионы металла в кристаллической решётке.

4 – водородная связь – это связь между атомом водорода одной молекулы и атомом сильного электроотрицательного элемента другой молекулы.

Водородная связь – это молекулярная связь. Она слабее, чем ионная и ковалентная связь.