Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Экскурсионная и выставочная работа- скст.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
481.79 Кб
Скачать

Тема 3. Понятие «экскурсия»

Особенностями экскурсионной работы, в отличие от других форм культурно-воспитательной работы, являются образовательная и воспитательная задачи. В этой связи экскурсии делятся на ознакомительные и образовательные.

Под ознакомительными подразумеваются обзорные экскурсии, ориентированные на приезжающих в город туристов. Они включают проезд по основным улицам, проспектам, набережным, показ широко известных памятников истории, архитектуры, скульптуры; при сообщении самых общих сведений по истории и современному развитию города.

К образовательным относятся экскурсии тематические, т. е. направленные на углубленное изучение каких-либо сторон человеческой деятельности на примерах предлагаемых к рассмотрению памятников («Архитектура Петербурга стиля модерн»). Сюда же следует отнести и экскурсии, посвященные жизни и творчеству замечательных людей, жизни, быту наших предшественников и современников («Петровский Петербург», «Росси в Петербурге»).

Тематические экскурсии можно классифицировать по их тематике: краеведческие,

- архитектурно-градостроительные,

- искусствоведческие,

- искусствоведческие,

- литературные,

- исторические,

- религиозные.

- историко-революционные,

- военно-исторические,

- производственно-экономические,

- природоведческие,

- многодневные зарубежные автобусные экскурсии. Их задача – углубленное раскрытие избранной темы, что требует отбора специального материала, ориентированного на конкретную аудиторию. Многие из названных групп имеют внутреннюю классификацию (монографические, посвященными определенному периоду и т. д.).

Изменение в тематике экскурсий в последние годы на примере программ экскурсионных фирм города (рассказ о сталинских репрессиях, религиозные и др.).

Экскурсии делятся:1. по составу участников:

- для взрослой аудитории и детской (дошкольной и школьной);

- для местных жителей и иногородних туристов;

- для горожан и сельских жителей;

- для отечественных и иностранных туристов;

- для организованных групп и одиночных посетителей.

2. По месту проведения:

- городская;

- ландшафтная;

- «трассовая»;

- в немузейном интерьере.

3. По способу передвижения:

- пешеходные;

- транспортные – автобусные, троллейбусные, трамвайные, водные, вертолетные.

Все типы экскурсий объединяет методика. Методика проведения экскурсий представляет собой систему приёмов показа и рассказа, которые могут быть применены в любой экскурсии.

  1. Экскурсионный показ объектов (вербальное представление). Приемы показа: прием зрительной реконструкции, прием локализации событий.

  2. Экскурсионный рассказ. Приемы рассказа: экскурсионная справка, описание объекта, объяснение, комментирование, цитирование.

Тема 4. Экскурсионная работа и педагогика. Музей и музейная педагогика. Основные понятия. Классификационные группы музейных экскурсий

Данная тема очень важна для курса. Подготовка экскурсии предполагает ориентацию на будущий состав группы. Разные возрастной и социальный состав экскурсантов требует знаний не только методики экскурсионной работы, истории, но и педагогики. В этом – одни из этапов к успешному проведению экскурсии.

Внутри возрастных категорий экскурсантов можно выделить различные группы:

  1. Детская аудитория:

– дошкольники;

– школьники;

– школьники общеобразовательных школ;

- школьники, изучающие предложенный экскурсией круг тем факультативно или в кружках;

- школьники – туристы.

2. Взрослая аудитория:

- Местные городские или сельские жители.

- Люди преклонного возраста.

- Студенты.

- Специалисты в конкретной области знаний.

- Туристы отечественные.

В последние годы наблюдается тенденция к индивидуализации отдыха. Включение в эти программы экскурсионного обслуживания, как правило, характеризуется повышенными запросами в области культуры. В этом случае, экскурсионная работа полностью зависит от условий заказа и обоюдного договора.

Экскурсионная работа с индивидуальными заказчиками так же зависит от выше названных условий.