Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Экскурсионная и выставочная работа- скст.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
481.79 Кб
Скачать

Тема 7. Особенности музейно-выставочной работы

Музейной выставкой называется временная музейная экспозиция, посвященная актуальной теме и построенная на музейных материалах.

Классификация музейных выставок – это деление музейных выставок на группы в зависимости от ряда параметров, важных с точки зрения организации выставочной деятельности музеев: по тематике, составу и характеру экспозиционных материалов (монографические, фотовыставки, художественные выставки и др.); по месту работы; по продолжительности (постоянные, временные).

Музейно-выставочная документация включает в себя:

- Концепцию выставки;

- Тематико-экспозиционный план;

- Этикетаж, вводные тексты;

- Карточки на экспонаты;

- Легенды экспоната;

- Паспорта на музейные предметы;

- Картотеки;

- Каталоги выставок;

- рекламная продукция (буклеты, пригласительные билеты, листовки, афиши);

- Каталоги аукционов музейных предметов.

Каталоги выставки (экспозиции) – это музейное издание справочного характера; систематизированный аннотированный перечень всех экспонатов; часто содержит иллюстрации. Адресуется работникам музеев и посетителям. Каталоги выставок могут быть научными; составляться в хронологическом порядке представленных экспонатов; именном; тематическом; каталоги – определители; географические и др.

При подготовке музейной выставки необходимо тщательно подготовить этикетаж. Этикетаж – это совокупность всех этикеток выставки. Он разрабатывается в ходе научного проектирования научного проектирования экспозиции. При его разработке важно помнить:1. об аудитории – пояснительный текст должен быть доступен самым разным группам посетителей. Не следует использовать технические термины и незнакомые слова без специальных пояснений; 2. краткость – вводная настенная надпись не должна содержать более 300 слов, настенная надпись по той или иной части экспозиции не должна содержать более 250 слов, этикетка – не более 80 слов.

Тема 8. Новые информационные технологии. Охранная деятельность музейно-выставочных организаций

Методы использования информационных и аудиовизуальных технологий в различных областях музейного дела и выставочной работе.

Охранная деятельность музея - это система мероприятий, обеспечивающих неприкосновенность музея и музейного собрания, его защиту от хищений, повреждений, а также пожара. Задачи охраны музея обычно возлагаются на специальные службы. Кроме того, во всех помещениях устанавливаются автоматические системы охранной и пожарной сигнализации.

Музейно-выставочная деятельность является комплексной сферой деятельности, которая включает все вопросы менеджмента предприятия, как любого хозяйствующего субъекта с учётом его особенностей(проблем общего управления, администрирования, финансового обеспечения, управления кадрами, маркетинг, научно – производственная сфера, информационные технологии, специализированные услуги).

В соответствии с данным подходом, проблемы гарантий безопасности можно трансформировать на учреждение в целом (музей, как учреждение обладающее исторической, культурной и художественной ценностью), его отдельные структурные подразделения (архив, фонды, библиотека и др.), направления деятельности (экспозиционно–выставочное, страхование, транспорт) и т.д.

Все вышеназванные аспекты являются сферой деятельности службы безопасности, но, исходя из конкретной ситуации, может быть выбрано одно или несколько направлений. Выбор этот осуществляется в зависимости от конкретной ситуации и возможностей (материальных, финансовых, кадровых и др.).

Отсутствие экономических и юридических знаний у подавляющего большинства руководителей, а также практических навыков при осуществлении сделок, контрактов, разного рода хозяйственных и правовых, таможенных, страховых и иных операций в условиях рыночных отношений, привело к росту уязвимости предпринимателей от экономических правонарушений и правонарушений во всех отраслях, в том числе. и в выставочном бизнесе.

В последние годы характер экономической преступности существенно изменился, а виды преступлений претерпели определенную эволюцию. Это выразилось в том, что сфера культуры стала привлекать внимание криминальных структур, поскольку ряд её областей успешно занимается коммерческой деятельностью, особенно в сфере выставочного бизнеса. Кроме того, музей и выставочные фирмы обладают антикварными и культурными ценностями, которые имеют недостаточную защиту, особенно при экспонировании. Для иностранных и отечественных специалистов не ослабевает интерес и к техническим достижениям, демонстрируемых на выставках, то есть актуальными остаются и вопросы промышленного шпионажа и т.д.

Правовыми основами обеспечения безопасности предприятия являются:

- Конституция РФ;

- Федеральный закон РФ «О безопасности» от 05.02.1992 года;

- Закон РФ « О частной детективной и охранной деятельности в РФ»;

- Устав и др. нормативные документы предприятия, в том числе по вопросу создания и деятельности службы безопасности;

- концепция и положение о службе безопасности предприятия;

- должностные инструкции;

Экономическую безопасность музейно-выставочной деятельности можно определить, как защищенность всех интересов данных учреждений от внутренних и внешних угроз, то есть защиту кадрового и интеллектуального потенциала, культурных и материальных ценностей, информации, технологий, финансов, которая обеспечивается системой мер организационно – правового, экономического, инженерно-технического и социального характера.

Работа по обеспечению безопасности может быть организована по нескольким направлениям:

- в тематическом (в соответствии с задачами службы безопасности или конкретным аспектам деятельности организации0;

- в комплексном (в соответствии с системой безопасности и деятельности предприятия в целом);

- в проблемном (при возникновении проблемной или чрезвычайной ситуации);

Внешние и внутренние угрозы предприятия находятся в постоянном взаимодействии и зачастую взаимо обуславливаются. Поэтому к угрозам могут быть отнесены следующие параметры:

-возможное наличие различий в определении целей и задач деятельности предприятия отдельными его управленческими звеньями, что впоследствии таит угрозу возникновения серьёзных внутренних противоречий и конфликтов;

-реальность обострения конфликтов между трудовым коллективом и управляющим аппаратом предприятия на общем фоне социальной напряженности и экономической нестабильности;

-просчеты в кадровой политике;

-управленческие и производственные ошибки;

-несовершенство системы защиты информации, объектов и ценностей предприятия;

-сложность гарантий личной безопасности руководства предприятия и ценных сотрудников;

Основные внешние угрозы безопасности:

-активная, жесткая политика и тактика конкурентов;

-высокий криминогенный уровень общества и бизнеса;

-противоправная деятельность криминальных структур;

-коррумпированность административной системы;

-невыполнение договорных обязательств партнерами;

-необходимость взаимодействия с внешними и внутренними структурами службы безопасности во имя выполнения договорных обязательств между партнерами и клиентами предприятия;

-экологическими катастрофами;

-политической нестабильностью;

-техногенные факторы;

-экономические кризисы;

-террористические угрозы и факторы;

-форс-мажорные обстоятельства;

При исследовании причин хищений, на выставках, в музеях, проводимые с участием правоохранительных органов, обычно выясняют обстоятельства, способствующие этому. Среди них, несоблюдение правил режима безопасности, несовершенство договоров о материальной ответственности за хранение ценностей сотрудниками, правомочность такого рода документов в контексте существующей нормативно-правовой базы по этому вопросу. В некоторых музеях страны до настоящего времени материально-ответственным лицом являются научные сотрудники, которые при существующих условиях нахождения экспонатов на выставках не могут выполнять в должной мере вменённые им обязанности. Тогда как смотрители залов, специальная охрана не несет никакой ответственности. Часто условия нахождения экспонатов особенно в открытом хранилище, не адекватны существующим угрозам .и т.п.

Факторы опасности, которые могут нанести ущерб (повреждение, утрату, уничтожение и др.) материально-культурным ценностям делятся на три основные группы:

-к первой относятся - пожар, преступно-халатное отношение к выполнению функциональных обязанностей по соблюдению пожарной безопасности, запуск петард и салютов с прилегающих территорий;

-ко второй – различные виды преступных посягательств (акты вандализма, взломы, вымогательство, кража и др.);

-к третьей (особой)группе – различные аварии.

К отдельной группе относятся – стихийные бедствия и техногенные катастрофы.

Чрезвычайные ситуации для музеев и выставочных организаций могут представлять угрозу системе защиты, сохранности культурных ценностей, имущества, информации, финансовых средств, здоровья и жизни персонала и т.д. при вех видах чрезвычайных ситуаций одну из важнейших функций по предотвращению, ликвидации последствий выполняет служба менеджмента-консалтинга.

К видам экономических преступлений в музейном деле относятся:

-особую опасность представляют террористические действия с целью хищения с последующей перепродажей (для закупки вооружения) или вызова широкого общественного резонанса (с уничтожением);

-мошенничество с подменой (подлогом) культурных ценностей;

-занижение действительной и страховой стоимости предметов;

-отнесение уникальных предметов к массовым;

-легализация «грязных» денег, организация фиктивных и подставных фирм, аукционов;

-незаконное получение кредитов и уклонение от его погашении;

-незаконный выпуск музеем ценных бумаг;

-незаконное использование внебюджетных средств;

-искажение финансовой отчетности;

Важнейшим условием безопасности музейных ценностей является организация системы учета и хранения, которая с одной стороны имеет общепринятые стандарты и правила, а с другой стороны учитывает конкретные условия. Соблюдения которых, не должно вступать в противоречие с существующим законодательством, и в первую очередь с Федеральным законом «О музейном фонде» и другими государственными актами. Основные требования к хранению коллекций в государственных учреждениях сформулированы в целом ряде инструкций Министерства культуры РФ, нормативных материалах и рекомендациях вышестоящих и научно-исследовательских организаций.

Организация комплексной системы безопасности в музее в целом должна быть инициирована службами Главного хранителя и Службы безопасности, включать набор программ разного уровня и направлений для всех ситуаций, создающих угрозу безопасности культурным ценностям