Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Экскурсионная и выставочная работа- скст.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
481.79 Кб
Скачать
  1. Методические рекомендации по выполнению защите выпускных квалификационных работ

    1. Общие положения

Методические указания по выполнению и защите выпускных квалификационных работ представляют собой комплекс рекомендаций и разъяснений, предназначенных для преподавателей и студентов всех форм обучения для определения их тематической направленности, целей и задач выполнения, требований к содержанию, объему, оформлению и организации их подготовки со стороны кафедры и преподавателей.

    1. Рекомендации по выбору и утверждению темы выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа по дисциплине «Экскурсионная и выставочная работа» представляет законченное исследование. Тема работы согласовывается с заведующим кафедры. Тема и научный руководитель закрепляются приказом Ректора. Произвольное изменение темы не допускается.

По данной дисциплине представлена самая разная тематика. Она затрагивает вопросы управления экскурсионным и выставочным предприятием, педагогики и психологии, рекламной деятельности. Успешное решение которых обеспечивает экономическое процветание фирмы. Тематика выпускных работ предполагает творческий подход к их выполнению, что способствует раскрытию потенциала студента. Опираясь на материалы, полученные на преддипломной практике, студент разрабатывает методику и тематику новых экскурсий, а также перспективные направления работы с населением, предлагает новые формы деятельности.

5.3.Тематика выпускных квалификационных работ

- Совершенствование экскурсионного обслуживания туристов в Санкт-Петербурге.

- Экскурсионные услуги в туризме.

- Культурно-досуговая деятельность в туризме.

- Военно-патриотическая тематика в туристской деятельности (к 65-летию снятия блокады Ленинграда).

- Инновации в экскурсионной деятельности.

- Методика создания экскурсионного продукта.

- Повышение качества обслуживания туристов.

- Выставочная деятельность на предприятиях социально-культурной сферы и туризма.

-Психологические аспекты работы в социально-культурной сфере (туризме).

- Управление персоналом экскурсионного бюро.

- Разработка туристского продукта экскурсионной программы (по городской проблематике).

5.4. Рекомендации по составлению плана выпускной квалификационной работы

При составлении плана выпускной квалификационной работы студент должен проконсультироваться со своим научным руководителем.

После утверждения темы необходимо выбрать литературу по теме. Изучить её, сделать необходимые выписки из научной литературы. После этого можно приступать к составлению плана. Прочитанный материал поможет составить тематику глав и подтем, а также послужит базой для освещения истории вопроса в теоретической части. По практической части может быть одна или несколько глав, как правило, они включают материалы по преддипломной практике. В работе обязательно должно быть «Заключение», подводящее итог исследования.

    1. Рекомендации по подбору и изучению нормативно-правовых документов и литературы.

Экскурсионная и выставочная деятельность руководствуется целым рядом нормативно-правовых документов - это Конституции РФ, государственные стандарты «Туристско-экскурсионные услуги», Федеральным Законом «О защите прав потребителей», а также Законом РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и др. Все эти законы необходимо изучить и использовать в выпускном исследовании. В каждой работе должен иметься список использованной литературы. Он должен включать научные, научно-популярные источники и материалы периодической печати, допускаются и Интернет источники (они указываются последними в списке литературы).. Студент должен подобрать литературу по теме работы, изданную за последние пять лет. Работая над книгой, следует делать выписки с указанием всех библиографических данных и необходимой страницы, для дальнейшего оформления сносок. Цитирование в работе необходимо. Оно свидетельствует о том, что студенту привит навык пользования научной литературой, но цитированием нельзя злоупотреблять, чтобы не перегрузить работу. Все цитаты должны быть заковычены и иметь сноску.

    1. Рекомендации по изучению и обобщению материалов практики

В своей преддипломной практике студент, как правило, собирает практический материал для выпускной квалификационной работы. Данный материал входит во вторую часть работы. По дисциплине «Экскурсионная и выставочная работа» это могут быть самостоятельные разработки маршрута экскурс или турпродукта, а также концепция и тематико-экспозиционный план выставки. Студент сначала должен охарактеризовать то предприятие социально-культурной сферы и туризма, на котором он проходил практику. Затем, изложить цели и задачи своей работы по данной проблематике, а далее представить свой наработанный материал. В работе может использоваться материал социологических исследований, если они проводились, документы опросов, таблицы. Обязательно следует указать на личный вклад в решение поставленной задачи, доказать самостоятельность своей работы, нововведения по данной проблематике. Если за время практики студент собрал иллюстративный материал, рекламные материалы, он может их проанализировать в главе, а затем представить в качестве приложения.