Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Экскурсионная и выставочная работа- скст.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
481.79 Кб
Скачать

Тема 10. Оформление выставок (от прошлого к настоящему). Современный выставочный дизайн

Творчество художника проявляется в умении «подать» посетителю выставки – подлинники. Нередко формальный подход к организации выставки не позволяет выявить богатые информативные и эстетические свойства подлинных памятников из-за нивелировки или несовместимости их в одном комплексе, из-за активности оформительских приёмов, отсутствия пространственной композиции и др.

Профессиональное мастерство художника особенно выявляется в композиции всех элементов, составляющих экспозиционный ансамбль. Правильное соотношение элементов целостного ансамбля, их взаимосвязь, группировка, определение доминант, др. словами, организация предметно-пространственной среды – основа создания художественного экспозиционного образа.

Большое количество неудач в художественном проектировании экспозиций происходит из-за нарушения принципа документальности. Иногда бывает, что при наличии уникальных памятников, центром экспозиции становятся научно-вспомогательные материалы.

Огромное значение для восприятия экспозиции имеет четкость её членения на всех уровнях, но особенно при организации тематических экспозиционных комплексов, основной зрительно-смысловой единицы современной экспозиции.

Практика показывает, что лучше запоминаются экспозиции с четкими смысловыми связями. Внимание увеличивается, если экспонаты получают соответствующую художественную интерпретацию: объединены единым по цвету и фактуре фоном, размещены на уровне глаз посетителя, имеют четкий внутренний порядок расположения (логический, хронологический) и т. п.

Главное, чтобы при восприятии экспозиции не произошла деформация смысловых акцентов, поскольку идейная и научно-смысловая нагрузка зачастую не совпадают с аттрактивностью экспоната.

Переходные залы необходимо использовать для создания пауз для отдыха, смены впечатлений, переключения внимания, без которых не может нормально протекать процесс восприятия, рассчитанный на 1,5 – 2 часа.

При разнообразии форм, стилей, материалов обязательно общее правило – воздействие оборудования на посетителей должно быть вторичным по отношению к экспонату. Для этого не нужно стремиться к тому, чтобы оно было абсолютно нейтральным, невидимым. Материалы для оборудования подбираются исходя из функциональной целесообразности и характера экспонатов. При проектировании оборудования учитывается его пропорциональность по отношению к экспонатам и помещению, необходимость органично вписаться в интерьер по форме, габаритам, цвету, архитектуре, стилю.

Цвет и свет – активные компоненты архитектурно-художественного решения экспозиционного ансамбля, оказывающие сильное влияние на восприятие как экспозиции в целом, так и отдельных комплексов и экспонатов. Они используются для создания эстетического облика экспонатов и повышения эмоциональности сего ансамбля. Верный выбор освещения способствует правильной цветоподаче экспонатов, а цветовое решение подчеркивает их значимость.

Оптимальные цвета - желто-зеленые тона; красный и оранжевый цвета, особенно при больших поверхностях, утомляют зрение и не рекомендуются. Для повышения освещенности используют цвета с высокой отражательной способностью: белый, светло-голубой, светло-желтый; самый низкий – черный цвет.

Необходимо учитывать ассоциативные переживания в связи с цветом:

- темно-серый – мрачное настроение;

- красный – бодрое, активное состояние;

- желтый – напоминает солнечный свет;

- зеленый – вызывает воспоминание о природе.

Художников цвет привлекает для выделения опорных экспонатов и придания им определенного смысла и эмоционального оттенка.

Колористическая гамма дает возможность связывать тематические разделы общим по тону фоном в единое гармоничное целое или противопоставляет их с помощью цветового контраста.

Преобладающий цвет экспонатов также влияет на выбор цветовой гаммы. Так, для ярких аттрактивных экспонатов выбирают нейтральный фон стен или холста.

Выбор системы освещения тесно связан с архитектурой здания и с системой музейного освещения. Разделяют: естественное, искусственное и комбинированное.

Большинство новых зданий проектируется без окон, имеющих преимущества в использовании экспозиционного пространства, возрастают возможности регулировать освещенность и акцентировать светом участки экспозиции и экспонаты.

Очень важен выбор для различных категорий предметов наименее вредных источников света, обеспечивающих правильную цветоподачу. В спектре ламп накаливания, например, имеются красные, желтые цвета, поэтому зеленый цвет кажется голубым или серым, люминесцентные лампы (за исключением некоторых) придают синеватые оттенки предметам.

Общее освещение залов желательно делать рассеянным, равномерным. Должна учитываться световая адаптация зрения. Глаза посетителей утомляются от резких контрастных переходов от яркого освещения к пониженному или темноте (темный зал с интенсивно освещенными витринами: выставка в Государственном Русском музее о творчестве П. Н. Филонова), от яркого дневного света в зале к слабому искусственному.

Кроме подсвета широко используется направленный «прожекторный» свет. Он позволяет «высвечивать» отдельные экспонаты или их комплексы. Такие системы помогают гибкому маневрированию светом в соответствии с архитектурно-художественным проектом.

Специфической проблемой освещения музейной экспозиции являются отблески на стеклах витрин, картин, на стеклянных и полированных поверхностях оборудования. Устранению отблесков способствует усиление местного освещения витрин и стендов.

Заключение.