Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Экскурсионная и выставочная работа- скст.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
481.79 Кб
Скачать

Тема 7. Особенности музейно-выставочной работы

Классификация музейных выставок: фондовая, новых поступлений, мемориальная, юбилейная, тематическая и др. Музейно-выставочная документация: договора, приказы, передаточные акты, концепция выставки, тематико-экспозиционный план, топографическая опись и др. Каталоги выставок: научный, хронологический, тематический, именной и др.

По данной теме рекомендуется студентам познакомиться с выставочной деятельностью городских музеев. Студент должен знать классификацию музейных выставок: новых поступлений, мемориальная, юбилейная, из фондов музея, тематическая и т.д. На занятиях подробно разбираются типы музейной документации. Студентам предлагается составить легенду экспоната, фрагмент тематико-экспозиционного плана и этикетажа и т.д.

Тема 8. Новые информационные технологии

Методы использования информационных и аудиовизуальных технологий в различных областях музейного дела и выставочной работе. Охрана выставочной деятельности.

Данная тема предполагает выездное занятие на экспозициях музеев города. Наглядная демонстрация применения новых технологий в выставочной деятельности способствует лучшему усвоению данной темы.

Тема 9. Выставки и средства массовой информации. Реклама в выставочной деятельности. Маркетинг в музейной и выставочной работе

Занятие предполагает изучение рекламной политики музеев и выставочных организаций. Студенты обсуждают рецензии на музейные выставки. Особенности маркетинговой политики рекомендуется изучать на примере какого-либо музея, например: Государственного Эрмитажа.

Тема 10. Оформление выставок (от прошлого к настоящему). Современный выставочный дизайн

В подготовке по данной теме студентам помогут знания, полученные на курсах «Основы искусствоведения», «Музееведение», «Психология» и «Дизайн интерьера». Студент получает элементарные художественные навыки, практикуется в работе над этикетажем. Необходимо проследить влияние света и цвета на посетителя в экспозиции. На семинарском занятии студенты обсуждают художественные решения современных выставок.

2.4. Рекомендации по работе с литературой

Тематике курса «Экскурсионная и выставочная работа» было посвящено большое количество научно-популярной литературы (см. список рекомендованной и дополнительной литературы). Для проработки темы студенту недостаточно ограничиваться статьями учебников, так как материал там даётся в сжатой форме. Для подготовки докладов на занятиях требуется привлечение дополнительных источников: научных публикаций и периодической печати.

    1. Рекомендации по организации самостоятельной

работы студентов

Санкт-Петербург - крупнейший исторический и культурный центр мира. В нем сосредоточены богатейшие коллекции разноплановых музеев, крупнейшие выставочные залы, действуют многочисленные турфирмы. Студентам необходимо во время самостоятельной работы посещать эти учреждения. Приобретённые там знания послужат прекрасным дополнением к теоретическим вопросам курса. Самостоятельная работа студента состоит и в планомерном изучении материала и его проработки во время подготовки к семинарскому занятию: докладам, участию в дискуссиях. Необходимо при проработке вопросов опираться на конспекты лекций, соответствующие главы учебных пособий, а также на дополнительную литературу (см. рекомендованный список).

Для студентов заочной формы обучения самостоятельная работа является основной. От того, как она будет спланирована, зависит успешный ответ на зачете. Дополнить свои знания студент должен экскурсиями по городу и музеям. Рекомендуется следить за изданиями СМИ.