Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Экскурсионная и выставочная работа- скст.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
481.79 Кб
Скачать

2. Организационно–методические указания.

Дисциплина «Экскурсионная и выставочная работа» входит в цикл общепрофессиональных дисциплин.

Преподавание дисциплины базируется на знаниях, полученных при изучении курсов «Отечественная история», «История и культура Санкт-Петербурга», «Основы искусствоведения», «Музееведение», «Мировая культура и искусство». В свою очередь, знания и умения по дисциплине будут востребованы при изучении курсов «Туристские ресурсы России», «Туристские достопримечательности северо-запада и Санкт-Петербурга». При изучении дисциплины предусмотрены следующие виды учебных занятий: лекции, семинары, самостоятельная работа студентов.

На лекциях изучается основной круг вопросов по дисциплине, даются дополнительные сведения по подготовке тем.

На семинарских занятиях со студентами обсуждаются темы курса, расширенно изучается наиболее важная проблематика. Студенты готовят доклады по предложенным темам и содоклады, готовят экскурсионно-выставочную документацию.

Во время самостоятельной работы студенты изучают учебную литературу, публикации о городе, труды основоположников краеведения и экскурсоведения, обязательно посещают выставки и музеи Санкт-Петербурга, а также транспортные экскурсии.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль успеваемости проводится в ходе всех видов учебных занятий в форме устного опроса.

Рубежный контроль имеет целью установить качество усвоения учебного материала по разделам учебной дисциплины: «История, теория и методика экскурсионного дела»», «История, теория и методика выставочной работы». Проводится в форме тестирования.

Промежуточная аттестация определяет степень достижения учебных целей по дисциплине. Проводится в форме зачета или тестирования по материалу курса.

Знания, полученные при изучении дисциплины «Экскурсионная и выставочная работа», используются при написании выпускной квалификационной работы.

II. Содержание разделов и тем дисциплины

Раздел 1. История, теория и методика экскурсионной работы

Тема 1. Введение. Основные научные вопросы изучения «Экскурсионной и выставочной работы», вопросы терминологии

Введение в учебную дисциплину: цель, задачи, предмет и основное содержание дисциплины, ее место и роль в системе подготовки специалиста; построение и последовательность обучения по дисциплине; отчетность по дисциплине; рекомендации по самостоятельной работе.

Терминологическое объяснение понятиям: «экскурсия», «экскурсовод», методы рассказа и показа и т.д.

Тема 2. История экскурсионной работы как часть истории отечественной культуры. Возникновение и развитие экскурсионного дела в России (конца XVIII – начала хх вв.)

История отечественного коллекционирования и становление музейной сети, а на их фоне формирование экскурсионной деятельности (коллекции Ивана Грозного и Бориса Годунова, Петровская кунсткамера, основание Эрмитажа, общественные музеи 2-ой половины XIX века, организация экскурсионных кружков, Экскурсионный институт в Петрограде). Знакомство с трудами основоположников экскурсионного дела: Н.П. Анциферова, И.М. Гревса, В.А. Герда, Б.Е. Райкова и др.

Выявление преемственности в методологии и тематике экскурсионного дела на современном этапе.

Тема 3. Понятие «Экскурсия»

Особенности экскурсии, основные отличия от других форм культурно-воспитательной работы. Принципы классификации экскурсий. Тематика экскурсий. Изменение в тематике экскурсий в последние годы на примере программ экскурсионных фирм города. Методика экскурсионной работы. Основные термины (экскурсия, экскурсовод, экспозиция, музейный предмет, объект показа и т.д.).

Тема 4. Экскурсионная работа и педагогика

Музей и музейная педагогика. Основные понятия. Классификационные группы музейных экскурсий.

Методика экскурсионной работы, исторические связи с педагогикой. Принципы работы современных музеев по формированию музейной аудитории, арттерапия музейными средствами, как одна из форм работы с посетителями.

Тема 5. Этапы работы по разработке экскурсии

Методические вопросы по подготовке экскурсии. Подбор определенных объектов показа по теме. Определение цели экскурсии, подбор литературы, создание «портфеля» экскурсовода, составление плана и разработка маршрута экскурсии. Выработка методических рекомендаций.

Раздел 2. История, теория и методика выставочной работы

Тема 6. Выставочная деятельность и ее особенности

Классификация выставок: музейные, выездные, стационарные, внемузейные и др. Организация работы по подготовке и проведению выставки. Международные выставки. Разработка концепции выставки. Выставочная документация.

Тема 7. Особенности музейно-выставочной работы

Классификация музейных выставок: фондовая, новых поступлений, мемориальная, юбилейная, тематическая и др. Музейно-выставочная документация: договора, приказы, передаточные акты, концепция выставки, тематико-экспозиционный план, топографическая опись и др. Каталоги выставок: научный, хронологический, тематический, именной и др.

Тема 8. Новые информационные технологии

Методы использования информационных и аудиовизуальных технологий в различных областях музейного дела и выставочной работе. Охрана выставочной деятельности.

Тема 9. Выставки и средства массовой информации. Реклама в выставочной деятельности. Маркетинг в музейной и выставочной работе

Рекламная политика музеев и выставочных организаций. Рецензирование музейных выставок. Особенности маркетинговой политики.

Тема 10. Оформление выставок (от прошлого к настоящему). Современный выставочный дизайн. Заключение

Данная тема базируется на знаниях, полученных студентами на курсах «Основы искусствоведения», «Музееведение», «Психология» и «Дизайн интерьера». Основные направления оформления выставочных интерьеров, создание, соответствующего проблематике выставки, этикетажа. Психологическое воздействие цвета и света в экспозиции. Художественные решения современных выставок.

Заключение. Обзор изученного материала. Перспективы развития учебной дисциплины. Пути дальнейшего самостоятельного совершенствования знаний. Рекомендации по подготовке к зачету.