Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-МС и СУ в туризме - скст.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
697.86 Кб
Скачать
    1. Рекомендации по работе с литературой

Одной из особенностей дисциплины «Международные стандарты и сертификация услуг в туризме» является ее нормативно-правовой характер, то есть наличие большого количества нормативных и правовых актов, которые лежат в основе регламентации знаний, получаемых в ходе освоения дисциплины. Данное обстоятельство предполагает изучение студентами обширного количества нормативных и правовых источников, регламентирующих международные стандарты туристского сервиса, что в свою очередь предопределяет наличие у студентов элементарной правовой грамотности, знание юридической силы, нормативных и правовых актов, стадий законотворческого процесса в РФ, соотношение норм национального и международного законодательства.

Необходимую литературу можно найти как в открытой продаже, так и в библиографических отделах библиотек. Нормативные акты РФ подлежат опубликованию в специально предназначенных для этих целей средствах массовой информации: Собрание законодательства Российской Федерации, «Российская газета», «Российские вести» и др.

Ознакомившись с необходимой литературой и нормативными актами, можно приступать к самостоятельной работе по поставленному вопросу в рамках изучаемой темы (семинарского доклада). Продумав его, целесообразно систематизировать литературу и нормативные акты. Затем следует начать работу над конкретным вопросом (темой семинарского доклада).

Книга, и прежде всего учебник, - один из основных источников знаний. Они изложены в учебнике в систематизированной, четкой и понятной форме.

Для того, чтобы их усвоить, недостаточно просто читать, как обыкновенно читают художественную литературу. Учебник необходимо изучать. Но прежде чем приступить к чтению заданного материала, надо думать о том, на какие вопросы должно быть обращено внимание.

Для того, чтобы запоминание материалов учебника было плодотворным, необходимо следующее:

  1. Создавать наиболее благоприятные условия для работы с книгой.

  2. Предварительно просмотреть ту часть учебного материала, которая предназначена для изучения, и представить себе общий ее план, объем и длительность предстоящей работы, что в этом материале будет главным, требующим наибольших усилий для усвоения, а что второстепенным, дополнительным.

  3. Работать с книгой систематически, а не урывками, по возможности в определенное время дня.

  4. Полезно составлять конспект изученного материала. Не следует начинать конспектирование сразу, по ходу чтения. Сперва необходимо разобраться в содержании материала: иногда приходится два или три раза возвращаться к уже прочитанному и только тогда становится ясным, что же надо записывать.

Некоторые студенты привыкли подчеркивать в учебнике те или иные фразы. Такие подчеркивания делаются обычно сразу при первом чтении и почти всегда носят случайный непродуманный характер, поэтому они не только не помогают пониманию и правильному усвоению материала, но скорее мешают.

  1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

3.1. Общие положения

На семинарских занятиях закрепляются и более глубоко изучаются отдельные аспекты лекционного материала. Кроме того, в ходе проведения семинаров студенты знакомятся с возможностью и особенностями практического применения теоретических знаний, полученных в ходе лекционных занятий.

3.2. Планы семинарских занятий