Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-МС и СУ в туризме - скст.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
697.86 Кб
Скачать

5. Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Настоящий учебно-методический комплекс дает возможность студентам значительно углубить и расширить теоретические знания, полученные в ходе лекционных занятий. Учитывая дефицит аудиторного учебного времени, особенно для студентов очно-заочной и заочной форм обучения, планом учебной программы предусмотрено определенное количество часов для самостоятельной работы студентов.

Самостоятельная работа – это серьезный умственный труд, успех которого измеряется количеством и качеством приобретенных знаний. Для того, чтобы в полном объеме и с наименьшим трудом овладеть нужными знаниями, необходимо применять наиболее рациональные методы умственного труда.

Самостоятельная работа должна отвечать определенным требованиям:

- планомерность, разумное использование личного времени, хорошо продуманный и строго соблюдаемый режим труда, т.е. самостоятельную работу нужно планировать и во времени и по содержанию. Планировать самостоятельные занятия нужно так, чтобы в течение недели, месяца или даже года можно было заниматься ежедневно и равномерно. Рекомендуется планировать самостоятельные учебные занятия из расчета трех-четырех часов ежедневной работы с перерывом на 10-15 минут после каждого часа;

- регулярность и последовательность изучения учебных материалов. Ничто так не снижает эффективность самостоятельной работы, как занятия от случая к случаю. Кроме того, неусвоенность знаний предыдущих тем дисциплины повлечет за собой недопонимание новых разбираемых вопросов;

- сознательная активность. Данное требование обусловлено самой природой человеческого познания как процесса активного отражения в сознании людей внешнего мира;

- важное значение в самостоятельной работе студентов имеет поиск соответствующих источников и получение информации о литературе по изучаемой дисциплине;

- важное значение в современных условиях приобретает использование информационных технологий и активных методов обучения. Например, при подготовке к занятиям по данной дисциплине целесообразно обращаться к ресурсам глобальной сети Интернет. В этом плане несомненный интерес представляют официальные сайты Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Международных организаций в области стандартизации и др.

Видами самостоятельной работы студентов по данной дисциплине может быть:

- подготовка к семинарским занятиям в форме работы над поставленными работами;

- подготовка докладов к семинарским занятиям;

- выполнение контрольных работ;

- решение тестовых заданий;

- подготовка к выполнению практических заданий.

Для разностороннего, комплексного и эффективного изучения дисциплины, прежде всего, необходимо обратиться к содержанию курса. В данном разделе содержится тематика и содержание лекционных занятий. Для более детального рассмотрения тех или иных вопросов, необходимо воспользоваться литературой, список которой приводится в соответствующем разделе УМК. Обращаем внимание студентов, что список рекомендуемой литературы состоит из двух частей. Основная литература содержит материал для изучения всего курса и может понадобиться студенту для осмысления значения конкретного вопроса в общей структуре изучаемой дисциплины. Перечень дополнительной литературы приведен для изучения и подготовки к конкретной теме дисциплины и необходим студенту для более детального и глубокого осмысления и усвоения материала по отдельным темам курса.

После каждой лекции следует перечитать конспект, а затем прочитать материал по учебнику и сравнить их. Рекомендуется выделить опорные пункты (возможно отметка на полях), если нужно – пронумеровать, сделать необходимые подчеркивания и т.д. Таким образом прорабатывается лекция - теоретический материал, необходимый в дальнейшем на практических занятиях.

Кроме того, освоение данного курса предусматривает необходимость ознакомления студентами с большим количеством нормативно-правовых актов, в том числе международного характера регламентирующих нормативные основы предоставления международных туристских услуг, что предопределяет необходимость наличия у студентов минимальной правовой грамотности и знания основ юридической силы нормативно-правовых актов, соотношение национального и международного законодательства.

В процессе изучения дисциплины и подготовки к семинарским занятиям, студенты самостоятельно ищут ответы на предлагаемые в плане семинарских занятий вопросы и затем, в ходе семинарских занятий, происходит их обсуждение. Также студентами могут подготавливаться доклады по проблемным вопросам семинарских занятий. После этого, для проверки освоенности пройденного материала, студентам могут быть предложены тесты и контрольные работы. Тесты представляют собой набор вопросов и варианты ответов на поставленные вопросы. Студенту необходимо выбрать правильный ответ из представленных.

На первом семинарском занятии студентам предлагается выбрать к самостоятельному рассмотрению заинтересовавшую его тему. Преподаватель помогает подобрать по каждой теме соответствующую литературу. В результате работы над одной темой, студент изучает опосредованно связанный с выбранной проблемой материал. В результате студент вовлекается в изучение всего курса.

При подготовке к семинарам по дисциплине «Международные стандарты и сертификация туристских услуг» необходимо составить план материала, который будет излагаться в ходе семинарской дискуссии. Наиболее важные мысли лучше изложить тезисно. Семинар предоставляет возможность изложить мысли, доводы, сомнения, попытаться убедить аудиторию в правоте своих суждений. Студенту необходимо использовать данную возможность потому, что в дальнейшем этот опыт понадобится в профессиональной деятельности.. Не рекомендуется проявлять ложную скромность на семинарах, потому, что практика показывает, что во время экзамена «эффект сотрудничества» помогает, т.е. при равном уровне знаний лучше воспринимается ответ того студента, с которым у преподавателя был лучший контакт в процессе обучения.

Обращаем внимание студентов на примерное количество часов, предусмотренных планом содержания дисциплины, необходимых для самостоятельной работы студентов разной формы обучения.

Для студентов заочной формы обучения программой курса предусмотрено выполнение контрольной работы по представленным тематикам. Рекомендации для студентов по вопросам выполнения контрольных работ и примерная тематика тем представлены в соответствующем разделе УМК.

Для подготовки к итоговому экзамену необходимо использовать список вопросов для подготовки к экзамену, который также приведен в последующих разделах.

Для организации самостоятельной работы студентам, необходимо привлечение большого количества различной научной, научно-популярной литературы, нормативных актов.

Необходимую литературу можно найти как в открытой продаже, так и в библиографических отделах библиотек. Нормативные акты подлежат опубликованию в специально предназначенных для этих целей средствах массовой информации: «Собрание законодательства Российской Федерации, «Российская газета», «Российские вести» и др.

Ознакомившись с необходимой литературой и нормативными актами, можно приступать к самостоятельной работе по поставленному вопросу в рамках изучаемой темы (семинарского доклада). Продумав его, целесообразно систематизировать литературу и нормативные акты. Затем следует начать работу над конкретным вопросом (темой семинарского доклада). Требования к подготовке семинарских докладов приведены в соответствующем разделе УМК.

Работа студентов по конспектированию лекций должна строиться на индивидуальной основе и зависит от возможностей и мотивированности студентов на получение знаний по изучаемой дисциплине. В любом случае необходимо производить запись отдельных важных или проблемных аспектов темы, возможно полное и детальное конспектирование читаемой преподавателем темы. Напоминаем, что при подготовке к экзамену нельзя ограничиваться выучиванием конспекта лекций. Для качественного усвоения дисциплины необходимо пользоваться рекомендуемой литературой и уделять необходимое количество часов для проведения самостоятельной работы по изучению тем курса.