Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-МС и СУ в туризме - скст.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
697.86 Кб
Скачать

Методические рекомендации:

При подготовке студентов к семинарскому занятию необходимо первоначально изучить правовые акты международного сообщества, регламентирующие перевозки пассажиров в международном направлении различными видами транспорта. Студентам необходимо обратить внимание, что международные перевозки туристов регулируются нормами как отечественного, так и международного законодательства.

Для подготовки доклада рекомендуется выбрать один международный правовой источник и на его основании подготовить выступление, в котором тезисно осветить основное содержание международного акта, регламентирующего конкретный вид перевозки и порядок применения данного акта в различных странах и в разных случаях.

При подведении итогов занятия необходимо уяснить стандартные требования норм к перевозкам пассажиров в международном сообщении.

Тематика докладов, рефератов, фиксированных сообщений:

    1. Общие условия перевозок пассажиров и багажа в соответствии с «Варшавской конвенцией».

    2. Шенгенское соглашение 1985 г.

    3. Афинская конвенция о перевозке пассажиров и багажа морем.

Литература:

1. Жарков Г.Н. Правовое обеспечение международного туризма. М. -

2004 2. Международный туризм: правовые акты. Сост. Н.И. Волошин, М.: 2000.

3. Туризм и гостиничное хозяйство. Учебник для вузов. Ред. А.Д. Чудновекий. М. - 2000.

4. Туризм: нормативно-правовые акты. Сборник актов. Сост. Н.И. Волошин. М. - 1998.

План семинарского занятия № 7

Тема: «Безопасность в туризме»

Время – 4 часа

Цель занятия: уяснение студентами стандартных требований безопасности при предоставлении международных туристских услуг.

Форма проведения: дискуссия.

Основные вопросы:

1. Аспекты, входящие в состав понятия «безопасность в туризме».

2. ГОСТ Р 51185-98. Требования безопасности к средствам размещения.

3. Факторы риска в туризме в соответствии с ГОСТ Р 50644-94 и методы их контроля.

Методические рекомендации:

При подготовке студентов к семинарскому занятию по данной теме первоначально необходимо ознакомиться с рядом нормативно-правовых источников, регламентирующих требования по безопасности туристских услуг. Данными источниками является ряд национальных стандартов РФ (ГОСТ Р 51185-98, ГОСТ Р 50644-94), Правила пожарной безопасности в РФ ППБ 01-03, Закон РФ «О защите прав потребителей в РФ», Правила предоставления гостиничных услуг (утверждены Постановлением Правительства № 490 в 1997 году) и международные требования. Каждый источник регламентирует определенные аспекты безопасности туристских услуг.

В процессе оформления доклада по одному из вопросов семинарского занятия следует обратиться и изучить соответствующий законодательный акт и на основании его норм подготовить выступление. Студент может использовать возможность обращения к комментариям специалистов по разъяснению прикладного значения норм данных правовых источников, содержащихся как в источниках сети Интернет, так и в специальной литературе.

При подведении итогов занятия необходимо уяснить требования по безопасности туристских услуг, необходимость их исполнения и ответственность за их невыполнение.