Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.27 Mб
Скачать

53Содержание рабочего проекта

По утвержд. ТЭО выпол-ся рабочий проект, включ. раб. документацию и раб чертежи, на основании которых ведется строительство. Раб. проект является наиболее трудоемкой частью проектирования, т.к. требует детальных решений по вопросам технологии и строительства.

54.Классификация процессов

1.Хим.процессы: связаны с хим.превращением сырья, описываются законами хим.кинетики или термодинамики.Движущая сила процесса-разность концентраций ве-ва.

Основные аппараты-реакторы спец-щиеся на проведении определенного вида процессов. ВНП встречаются термичестие,термоокислительные,каталитические,термокаталитические. Назначение условий процесса определяют конструкцию реактора.

2. Наиб.распраст.массообменные процессы,связанные с переносом ве-ва из одной фазы в другую. Движ.сила процесса- разность концентраций ве-ва во взаимодействующих фазах. Описывается законами массопереноса. Процессы испарения,конденсации возгонки,перегонки,ректификации,абсорбции,адсорбции,экстракции.Каждому процессу соотв-ет опред.обор-е.

3. Тепловые переносы связаны с переносом тепла между телами. Опис-ся законами теплопередачи и теплопроводности. Движ.сила-разность температур между телами.

Аппараты:

-теплообменники

-холодильники

-кипятильники

-печи

4. Гидравлические процессы связанные с перемещением жидкости и газов. Движ.сила-разность давлений,вызванная механическими аппаратами разностью геометрических высот в аппаратах или разностью плотностей жидкости. Осн.апараты-насосы и компрессоры.

5. Механические процессы,опис-ся законами механики тв.тела, связаны с изменением формы или дисперстности. Процессы: дробление,измельчение,просеивание. Мех.процессы широко распраст в проирводстве катализаторов.

6. Гидромехан.процессы опис-ся законами гидромеханики тв.тел. Наблюдаются в неоднократных системах например: отстаивание сепарация,эмульгирование,деэмульгирование,суспендирование,смешение в системах:ж/ж,г/ж,г/т,ж/т,смешение сыпучих материалов.

Процессы абсорбции кроме массообмено сопровождаются теплообменном.

Классификация оборудования.

Все оборе-е НПЗ подразделяют на основное(технологическое) и вспомогательное. К основному относится обор-е, в котором протекают процессы связаные с изменением хим.состава,агрегатного состояния и энергетического потенциала обрабатываемых ве-в.

Вспомогательное обор-е не попавшее в первую категорию – это емкости(хранилища) и подъемно – транспортное обор-е(краны,насосы, тележки для обслуживания).

61.Устройства ввода в колонну жидких,паровых и парожидкостных потоковКаплеотбойники устанавливаются над вводом парожидкостного потока колонны.Служит для исключения попадания капель сырья в выше расположенные секции колонны(особенно важно при ваккумной перегонке). Каплеотбойники ситчатого типа предс.собой пакет сеток 10-20см. Элементы сетки укладываются под наклоном чтобы жидкость могла стекать. Аналогч.каплеотбойники устанавливаются в верхних секциях абсорберов для предотвращ.уноса жидкости. Питание колонны осуществляют непосредственно в карман тарелки, в паровой фазе в пространстанство меджу тарелками. Питание парожид-м потоком через специальные устройства увеличивающие поверхность жидкости и отделение капелек ж-ти от пара.

Для подачи вод.пара используется трубчатый распределитель типа «паук».

Трубы с отверстиями, которые обращены ко дну куба

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]