Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.27 Mб
Скачать

112.Эксергия.

Перспективой является создание энерготехнологических производств, в которых производство химической продукции сопровождается выработкой тепловой или электроэнергии.Глубина использования вторичных ресурсов на производстве определяется эксергетическим КПД. Эксергия- мера возможности использования тепловых и энергетических ресурсов на производстве.Эксергия представляет собой работу, которую может совершить система при переходе на уровень окружающей среды: хим состав соответствует физикохимическому составу воздуха , давление p=1 атм, t= 25 градусов.Полная эксергия тела складывается из кинематической, потенциальеой , ядерной энергии, хим эксергии, физ эксергии.Физическая эксергия связана с избыточной температурой или избыточным давлением потока. Для использования тепловой эксергии устанавливают котлы утилизаторы, воздухо-нагреватели, рекуперативные т/о., также для рекуперации избыточного давления устанавливают турбиноэкспандер- превращает механическую энергию в электрическую работу. КПД экс = суммаE -Д1-Д2 / дельта сумма Е < 1 ,где Д1- потери рассеивания, Д2- потери из-за низкого потенциала.

40. Какую информацию содержит задание на праектирование

Перед составлением ТЭО заказчик должен выдать задание на проектирование, содержащее мощность производства, ассортимент выпускаемой продукции, предполагаемый район строительства, условия снабжения сырьем, энергоресурсами, водными ресурсами, трудовыми ресурсами, наличие транспортных магистралей и так далее.

Если в задании не хватает каких-либо данных, то по поручению заказчика проектная организация проводит предпроектную проработку объекта в целях поиска и обоснования данных, недостающих для проектирования объекта.

114.Комплектно-блочный метод компоновки оборудывания.

Метод применяется для установок малой и средней мощности.В соответствии с этим методом установки разбивают на отдельные стандартные блоки.Каждый блок представляет собой отдельную стандартную единицу , либо технологический узел. Блок снабжается системой автоматизации .Блоки одного назначения взаимозаменяемя .Каждый блок монтируют на собственной платформе .Размер блока ограничивается массой.Готовые опробованные блоки привозят к месту строительства и соединяют в установки.Метод имеет следующие преимущества: 1)установка получается мобильной, в случеае необходимости ее перемещают в другую точку.2)Блоки полностью монтируют и испытывают на заводе изготовителе. 3)Изготовление блоков ведется || с подготовкой строительству.Это сокращает сроки строительства от 20 до 50 %. 4)Отпадает необходимость в наличии высококвалифицированных специалистов.

1.Взаимосвязь нир, проектирования и строительства предприятий

Методика создания технологических процессов складывается из ряда этапов:

I.Этап теоретических, а так же прикладных научных исследований. На этом этапе разрабатываются теоретические основы будущего технологического процесса, формируется научно техническая информация, позволяющая выполнить проектные работы по созданию пилотных установок.

II.Этап исследований на пилотных установках. На этом этапе проводится разработка технологического оформления отдельных стадий будущего технологического процесса, проводится поиск наилучших конструкций аппарата, нарабатывают и отправляют потребителю партии нового продукта для их подробного исследовании и оценки потребительских свойств. Уточняются материальны балансы, тепловые балансы аппаратов. Проводится первоначальная разработка моделей для управления процессом. В результате выполненных работ формируется информация для масштабного перехода и проектирования полупромышленного производства.

III.Проектирование, строительство и освоение полупромышленного производства. На этом этапе отрабатываются технические и технологические решения, которые будут заложены в промышленном производстве. Создается полная технологическая схема, отрабатываются системы автоматизации, тонкости управления процессом, подбираются оптимальные конструкции оборудования, выбираются материалы для изготовления аппаратов, уточняются технологические режимы, разрабатываются и испытываются решения по переработке отходов и защите окружающей среды. Полупромышленное производство служит для обучения и подготовки промышленного персонала. На этом этапе формируется наиболее точная информация для проектирования крупномасштабного производства.

IV.Проектирование строительства и ввод в эксплуатацию крупномасштабного производства.

V.Обследование действующих производств в целях получения наиболее надежных данных для проектирования новых процессов, а так же в целях поиска путей совершенствования действующих производств.

Таким образом создание любого промышленного процесса начинается с научных исследований в лаборатории, проходит несколько этапов разработки самого технологического процесса, продолжается созданием нового производства и образует циклическую связь через обследования: ИССЛЕДОВАНИ→ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПРОЦЕСС→ОБСЛЕДОВАНИЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]