Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.27 Mб
Скачать

50. Основные правила компановки и привязки

В зависимости от условий эксплуатации оборудование располагают в закрытых помещениях, либо на открытых площадках. При открытой компоновке оборудование размещают на технологических этажерках. Этажерки выполняют либо из сборного стандарт. железобетона, либо из стальных конструкций. При компоновке определяют этажность, высоту отдельных отметок, необходимую площадь и конфигурацию здания или этажерки. Компоновка должна обеспечивать безопасность эксплуатации, удобство обслуживания и ремонта оборудования.

Привязка оборудования – расстояние от обородувания к координатной сетке колонн или от сдания или от края строительной площадки к определенным эменентам аппарата. Привязка закрепляет точное положение аппарата.

Привязку проводят

- у симметричного оборудования – к осевым линиям;

- у полу симметричного(насосы)- к оси любой выступающей части аппарата;

- у несимметричного- к выступающим частям аппарата.

51.Сетка колонн здания и сооружения

Этажерки предназначены для монтажа оборудования. Этажерки изготавливают либо из стандартных элементов ж/б проката

Т тавр; I двутавр

L уголок; [ швеллер

Высота этажа (из метал. этажерок) кратна 0,5 м. Наибольшая высота одного этажа 4,5 м; ж/б перегородок не ограничено.

Каждому зданию и технологической этажерке присваивается сетка колонн – система продольных и поперечных осевых линий, проходящих через центры колонн. Расстояние между колоннами вдоль здания называется шагом колонны, поперек здания – пролет. Присвоенная сетка сохраняется на всех видах здания.

Колонны обозначают вдоль здания арабскими цифрами слева направо, вдоль пролета – заглавными буквами снизу вверх, за исключением букв: ё,з,й,о,х,ц,ч,щ,ы,ъ,ь.

52.Основные строительные элементы зданий

Конструкция здания включает:

- каркас здания, представляет собой сичтему продольных и поперечных связей, воспринимающих на себя нагрузку технол-го оборудования, перекрытий и кровли. Каркас состоит из фундамента, вертикальных колонн, ригелей(поперечных потолков по которым укладываются панели перкрытий),ферм(балки покрытий),для предания доп. устоичивсти каркасу между отдельными колоннами устанавливают стальные разорные конструкции.

Основной элемент фундамента –стакан.

Для усатки ригеля колонна имеет консоль

К каркасу относятся строиельные фермы или балки перекрытия

- ограждающие элементы здания стены и покрытия,окна,двери,ворота, световые фанари и кровли. Стены изготавливают из стандартных стеновых панелей: S=90,180,240 мм. H=0,9 1,2 1,5. L= 5,5 6,0 8,5 м.

Плиты изготавливаются из легкого ячеистого бетона, имеют коробчатое сечение

Для плит покрытия ширина 1,5;3м.

Плиты перекрытия имеют аналогичное устройство,но ширина перкрытия (В)

В=0,75и 1,5м.

Все ж/б элементы имеют на своей поверхности закладные металлические части-пластины,связанные непосредственно с арматурой строительных конструкций. Стеновые панели на фундамент. балки операющиеся своими краями на фусдамент. В пром-х зданиях приминяют ленточное остекление, предстовляет собой стальной пролет заполненные стекольными блоками.

Оконные переплеты относятся к легкосбрасываемым конструкциям,разруш-ся при взрыве здания.

Ворота бывают подъемными,раздвижними и распашными

Двери одностворчатые,двухстворчатые

- внутренние элементы конструкции образуют отдельные помещения –перегоротки,полы,лестничные клетки и площадки для обслуживания оборудования.

Перегородки изготавливаются из кирпича. Элементы лестницы изготавливаются из стандартных панелей. Исходя из соображений правил безопасности лестница окружена лестничной клеткой и огнестойкость в 1,5 раза больше огнестойкости здания.Если производство связано с обработкой горючих и таксичных веществ,далается выход через тамбур-с гарантированным подводом воздуха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]