Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.27 Mб
Скачать

63.Аппараты с неподвижным слоем адсорбента.

Установка вкл.2 или 3 адсорбера.

Первоначально поток подают в первый аппарат. Процыссы идут до появления адсорбируемого ве-ва на выходе из аппарата(до проскока). После этого поток переключают на 2-й аппарат ,а первый переводят на регенерацию. После появления проскока за вторым аппаратом сырье переводят под регенерированный аппарат. Если цикл регенерации меньше времени адсобции,то достаточно 2-х аппаратов. Если нет то число аппаратов расчит.: n= цикл рег-ции/цикл адсорбции+1

1.Установка должна вкл.мин.3 аппарата.

После проскока поглащ.компонента в 1-ом аппарате, выходящий из него поток подают на вход 2-го аппарата,а первый аппарат продолжает работать так как при наступлении пропуска адсорбент далек от насыщения и может поглащать извлекаемый компонент.

После выравнивания концентрации на входе и выходе первого аппарата,потом из второго аппарата направляют в 3-й регенерированный,а первыйереводят в регенерирующий. Далее цикл работы повторяется. При работе адсорберов по 2-му варианту адсорбент их более эффективна и общая загрузка адсорбента оказывается меньше,чем при 1-ом варианте

55 Углеродистая конструкционная сталь обычного качества.

Листовой и сортовой прокат стали Ст1 и Ст2 применяется для изготовления деталей и изделий, не подверженных значи¬тельным напряжениям растяжения и изгиба, неответственных фланцев, небольших баков под налив, труб, балок, уголков, для опорных частей горизонтальных аппаратов и другого фасонного проката, предназначенного для изготовления сосудов и их элементов, работающих при давлении не более 1,6 МПа и рабочей температуре стенки от —15 до 200 °С. Стали СтЗкп и Ст4кп применяются при рабочей температуре от —30 до 200 °С и давлении до 5 МПа, а СтЗсп и Ст4сп в интервале от—30 до 400 °С. Из этих сталей изготавливают детали неогневой аппаратуры нефтехимических заводов, реакционные камеры, эвапораторы, газосепараторы, корпусы теплообменников и т. д. Сталь Ст4 используется также для изготовления малонагруженных крепежных деталей и для отдельных деталей машин нефтехимических заводов (насосов, компрессоров, решеток тепло¬обменников жесткой конструкции и пр.).

Сталь Ст5 применяется для изготовления сосудов, работающих при давле¬нии не более 5 МПа и температуре стенки от —30 до 400 СС, для запорных эле¬ментов арматуры, работающей при температуре до 300 СС в некоррознонной среде, для крепежных деталей при температуре не выше 350 СС.

Углеродистая конструкционная качественная сталь.

Стали 15, 20 и 25 имеют большую вязкость и применяются для изготовления деталей, не подвергающихся высоким напряжениям. Из этой стали изготавливают реакционные камеры, испарители, ректификационные колонны, газосепараторы, корпусы теплообменников, приварные фланцы.

Вместо сталей 15, 20 и 25 для изготовления ответственных деталей можно применять сталь с повышенным содержанием марганца 15Г и 20Г.

Для изготовления деталей и частей паровых котлов и сосудов, работающих под давлением, применяются стали марок 15К и 20К.

Листовая сталь этих марок применяется для изготовления элементов котлов с рабочим давлением 6 МПа при температуре стенки не более 450 °С, а также для сосудов и их элементов, обечаек, цилиндров, днищ, крышек, трубных решеток, фланцев и т. д., работающих под давлением.

62.Адсобция-процесс поглащения дидкости или газа, тв.ве-вами. Поглощающее ве-во-адсорбтив,поглощенное ве-во-адсорбат,тв.ве-во-адсорбент.

Адс.применяется для отбензинивания газов,осушки,извлечения кислых ком-ов, выделение н- парафинов из киросино-диз-й фракции.

Адсоббция бывает физическая и химическая. Физ-кая адсорбция процесс обратимый,равновесный. Для смещения равновесия вправо необходима пониженная t,повышенное давление. Для десорбции все наоборот.

Любой адсорбент характ-ся активностью: а = Gве-ва/Gадсорб г/кг кг/т г/м3(реже)

Цеолиты имеют строго опр-й размер пор, например NaA размер пор 4А0,поглащ. воду, CO2, в небольших кол-вах CH4,C2H6. Этот цеолит можно исп-ть для осушки жидких УВ.

Цеолит CaA 6А0 изберательно поглощает н-парафины.

Активность адсорбента постепенно ум-

ся во времени:

Потери активности часто происходят в рез-те заростания пор коксом,изменения пористой структуры,блокирование пов-ти адсорбента частицами пыли. Коксовые отложения удаляют в процессе окислительной регенерации. Темпер.для реген-ции селикогелей <3500С, для цеолитов 550-600. При ув-нии этой емпературы,часть пор ув-ся,часть пор спекается,адсорбент теряет активность.

Регенерация адсорбентов:

1Снижение давления;

2.Пропускание через аппарат потока горячего десорбента. Десорбент может быть полярным ве-вом, вытесняющим адсорбат с пов-ти тв.тела,например реген-цию углей проводяв продувкой вод.паром. Вода вытесняет асорб. ве-во из пор,далее сушка горячим инертным газом. Десорбция может осущ-ся менее сорбируемым ве-вом,смещающим равновесие над поверхностью адсорбента,например реген-ция цеолита … пропаном.

3.Окислительная регенерация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]