Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.27 Mб
Скачать

35.Суть симплек метода планирования эксперимента

Этот метод обычно используется для оптимизации рецептуры продуктов. Результат получают не в виде математической модели, а в виде оптимального состава или оптимального режима. Для двухфакторного эксперимента изначально проводят три или большее число опытов при нормированном значении факторов. Точки проведения опытов соединяют прямыми, получая фигуру, называемую «симплекс». Далее поворачивают симплекс вокруг стороны с наибольшими значениями отклика. Получают новую точку эксперимента, в которой проводят опыт. Операцию ведут до тех пор, пока симплекс не начнет поворачиваться вокруг одной из вершин, которая соответствует оптимуму. Если необходима более высокая точность, то Δx уменьшают и операцию повторяют и так далее.

103.Газосепараторы (англ. gas separators, от лат. separator — отделитель) — аппараты для отделения газа от жидкости (нефти, углеводородного конден­сата, капельной влаги) и механических примесей. Газо­сепараторы являются обязательным элементом любой технологической схемы подготовки нефти на промыс­лах и газа, устанавливаются на компрессорных станци­ях, сборных и газораспределительных пунктах, ГПЗ.

Газосепараторы, как правило, имеют следующие сек­ции: ввода газожидкостной смеси, обеспечивающую равномерное ее распределение в аппарате и макси­мальное отделение крупных капель жидкости; отстой­ную, предназначенную для коагуляции мелких капель жидкости и их отделения; каплеуловительную, обеспе­чивающую окончательную очистку газа и заданную эффективность сепарации; сбора отсепарирированной жидкости. Основным параметром, характеризующим степень отделения жидкости от газа, является коэф­фициент эффективности т\, равный отношению количества Оул жидкой фазы, уловленной в газосепара­торе, к количеству QBX жидкой фазы, содержащейся в потоке газа на входе в аппарат (х\ = Оул /Qsx).Газосепараторы разделяются по принципу дейст­вия: на гравитационные, инерционные, сетчатые, цен­тробежные и смешанного типа; по геометрической форме и положению в пространстве — на цилиндриче­ские (вертикальные, горизонтальные и наклонные) и сферические; по положению сборника отсепарирован-ной жидкости — с выносным и встроенным сборником; по месту в технологической схеме — на входные, про­межуточные и концевые; по количеству сепарируемых фаз — на двухфазные и трехфазные. Газосепараторы могут быть выполнены как автономный аппарат или как встроенная секция вертикальных колонных аппаратов многофункционального назначения.Газосепараторы бывают:инерционные,сетчатые, центробежные. Отстойники (англ. settlers) — аппараты и соору­жения для разделения неоднородных жидких сред (суспензий, эмульсий) под действием гра­витационных сил. Отстойники применяются в нефтя­ной и нефтегазоперерабатывающей промышленности для разделения водонефтяных эмульсий, очистки нефти от песка и частиц породы, при подготовке и очист­ке воды в системах водоснабжения. Отстойники выполняют в виде горизонтальных и вертикальных аппара­тов.Отстойники разделяются по характеру работы — на периодические и непрерывные, по способу удаления осадка — с механическим и гидравлическим удалением, по направлению движения среды — вертикальные, го­ризонтальные, радиальные.

В системах очистки сточных вод отстойники исполь­зуют в качестве песколовок — для предварительной очистки воды от твердых частиц и нефтеловушек — для очистки воды от нефти, нефтепродуктов и остатков твердых частиц.

Радиальный отстойник-нефтеловушка пред­ставляет собой железобетонный круглый резервуар диаметром 30 м (24 м) с коническим дном, в центр ко­торого в среднюю часть по высоте подается исходная эмульсия. Эмульсия движется в отстойнике в радиаль­ном направлении от центра к его периферии. Для уда­ления с поверхности воды всплывших нефти и нефте­продуктов и образующегося на дне осадка в отстойнике устанавливаются вращающиеся нефтесборный скребок и донные скребки. Нефть и нефтепродукты выводятся из отстойника по радиально расположенному нефте-сборному желобу, а осадок — по трубе из приямка в центре днища. Расчетная пропускная способность неф­теловушки диаметром 30 м составляет 1100 м3/ч эмуль­сии. При использовании радиальных нефтеловушек обеспечивается значительная экономия капитальных и эксплуатационных затрат, улучшается качество очистки сточных вод и упрощается работа эксплуатационного персонала.

57 Легированные конструкционные стали маркируют цифрами и буквами, например 16ГС, 09Г2С, 10ХСНД и т. д. Двузначные цифры в начале марки ука¬зывают среднее содержание углерода в сотых долях процента; буквы справа от цифры обозначают легирующий элемент: А — азот, Б — ниобий, В — вольфрам, Г — марганец, Д — медь, Е — селен, К — кобальт,-Н — никель, М — молибден, П — фосфор, Р — бор, С — кремний, Т — титан, Ф — ванадий, X — хром, Ц — цирконий, Ч — редкоземельный, Ю — алюминий. Цифры после букв указывают примерное содержание соответствующего легирующего элемента в целых процентах; отсутствие цифры указывает, что оно не превышает 1,5%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]