Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_kharakteristika_grazhdanskogo_prava_-_2...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Общая характеристика гражданского права.

  1. Гражданские правоотношения.

  2. Право собственности и иные вещные права.

  3. Сделки.

  4. Представительство и доверенность.

  5. Общие положения об обязательствах.

  6. Общая характеристика договора.

1. Гражданские правоотношения.

Традиционно в предмет гражданского права включают три группы отношений:

- имущественные отношения (имеют стоимостную оценку),

- личные неимущественные отношения, связанные с имущественными,

- отношения по поводу нематериальных благ.

По типовому признаку имущественные отношения делятся на два вида:

  1. Вещные отношения (каждый является собственником тех или иных вещей, соответственно в рамках этих отношений достигается и обеспечивается закрепление материальных благ за конкретными субъектами и исключается возможность произвольного присвоения данных объектов всеми прочими лицами). Примеры: отношения собственности, оперативного управления и хозяйственного ведения чужим имуществом.

  2. Обязательственные отношения (если обладатель собственности решил расстаться со своим имуществом навсегда или на время и для этого вступает в отношения купли-продажи, мены, дарения и т.п., то при этом возникают отношения по переходу имущества от одних участников гражданского оборота к другим).

Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. Они делятся на: отношения возникающие по поводу результатов интеллектуальной деятельности, и отношения возникающие по поводу средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

Особенности: результаты интеллектуальной собственности лишены экономического содержания, не имеют имущественной природы, а значит, и не подлежат точной имущественной (денежной) оценке. Тем не менее, в условиях рыночной экономики они могу представлять экономический интерес, а значит, вовлекаться в гражданский оборот. Однако поскольку идеальность результата (объекта) исключает возможность его отчуждения, постольку «вместо него» передается право на данный объект (т.н. исключительное право), которое становится особым товаром. Именно в возможности динамики исключительных прав и проявляется связь между личной (неимущественной) сущностью результата интеллектуальной собственности имущественно стоимостным характером его использования.

Отношения по поводу нематериальных благ (личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными).

Речь идет об отношениях, возникающих по поводу: а) неотчуждаемых прав и свобод человека (право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства), б) других нематериальных благ (жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на изображение).

Нематериальные блага:

- не имеют гражданско-правовой природы (закреплены в Конституции)

- принадлежат человеку (жизнь, здоровье, честь, достоинство), и только единичные – могут принадлежать организациям (деловая репутация)

- носят естественный характер (сам закон говорит о них как о принадлежащих гражданину от рождения, и только некоторые возникают при определенных обстоятельствах – право авторства

- неразрывно связаны с личностью их носителя, поэтому не могут отчуждаться и передаваться иным способом, т.е. находятся за пределами гражданского оборота

- за отсутствием экономического содержания они не подлежат точной имущественной (денежной) оценке, следовательно, они не могут быть восстановлены в полной мере.

Современный закон предусматривает возможность денежной компенсации морального вреда, размер которой в каждом конкретном случае определяется судом с учетом индивидуальных особенностей потерпевшего. Такая возможность(отсутствовавшая в советском законодательстве) позволяет сделать принципиальный вывод о том, что сегодня все личные неимущественные отношения в той или иной степени (одни в большей, другие в меньшей) связаны с имущественными, а сам имущественный признак в предмете гражданского права не только и не просто доминирует, то и объединяет (обеспечивает внутреннее единство).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]