Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.27 Mб
Скачать

2Цели и задачи фундаментальн исследований

Фундаментальные исследования направлены на открытие и изучение принципиально новых явлений природы и законов существования материи, а так же открытие новых принципов исследования. Цель – расширение научного знания человечества, поиск факторов, которые могут быть использованы человеком в практической деятельности. Фундаментальные исследования всегда ведутся на грани известного и неизвестного.

3Цели и задачи прикладных исследований

Прикладные исследования направлены на поиск способов использования законов, открытых фундаментальной наукой в практической деятельности человека, создании новых и совершенствовании существующих производств. Цель – поиск путей и средств использования научных знаний, полученных в результате фундаментальных исследований.

Прикладные исследования делятся на три вида:

1.Поисковые исследования, направленные на поиск факторов, воздействующих на объект, поиск путей управления объектом и поиск путей создания новых технологий. Поисковые исследования могут опираться на случайно полученные результаты.

2.Научно-исследовательская работа (НИР), в результате которой проводятся подробные технологические исследования и появляется основа для проектирования новых процессов, установок, приборов, разработки новых методик исследования.

3.Опытно-конструкторские работы (ОКР) проводятся в целях подбора конструктивных характеристик приборов, машин, аппаратов, определяющих основу любой конструкции.

4 Понятие тех разработка

В рез-те фундам и приклад исслед фор-ся инф-я, к-я может быть использ для создания новых пр-сов или мат-ов. Комплекс работ предназнач для превр-я научн инф в форму, пригодную для внедрения в пр-ти, назыв разработкой. Включ в себя: провед научн исслед, опытно-конструкторские и внедренч работы.

5 Категории оценки эффективности нир

Она расчит с начало при обосновании выбора темы, при выполн ТЭО опред предварительно экономич эф-ть, а после выполн работы и внедрения рез-тов – реальн эконом эф-ть. Часто примен экспертную оценку, которую проводят 5-10 независимых ученных, работающ в данной области. Предпочтение отдаётся теме, получ наибольш балл экспертов.

Эф-ть работы 1-го учёного или коллектива опред:

- числом публикаций

- кол-вом авторских свидетельств или потентов

- индексом цитируемости

6 Содержание основн этопов нир

  1. Сост ТЭО( технико-экон обоснование) темы. В первом разделе указ причины разраб, приводится обзор литер. Критический обзор литер позволяет чётко опред уровень достигнутых результ, наметить пути р-я задачь. Для крупных тем ТЭО проходит утверждение.

  2. Формулир задачи исслед и выполн теоретич исслед. Цель – опред возмож проведения пр-сов в тех или иных условиях, выпол кинетические расчёты и гидравлику пр-са. На этом этапе рассматриваются все возможные варианты осущ пр-са. Далее эксперт оценка вар-тов и проработка нескол выбран вар-тов. Окончател формир задачи, сост подробн план эксперемент исслед, намеч ср-ва и силы для выполнения

  3. Эмпирические(эксперимент) исследования сводятся к накоплен и анализу эксперим мат-ла, провер теор модели представления. Наиболее трудоёмки и затратны.

  4. Позавершению сост научно-тех отчёт, в конце которого формулируют выводы и рекоменд на пременение в пр-ти. Если данных для проектирования не достаточно, провод дополн науч исслед.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]