Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.27 Mб
Скачать

64.Установка с движущимся слоем адсорбента

Непрерывный процесс адсорбции осуществляется в аппаратах колонного типа с их электросферического адсорбента,диаметром 0,5-1 мм. Одной из главных требований к адсорбенту высокая износостойкость,т.к.поток адсорбента в аппарате непрерывно двигается.

65.Конструкции адсорберов с движ. И неподвиж.Слоем адсорбента.

Переодически действующие адсорберы могут быть аксиального и радиального типов.

В аксиальном опорная решетка и засыпается слой адсорбента. Аппараты могут иметь один или 2 слоя. Рекомендуемое соотношение диаметр/высота слоя Л/Д=1…2

Высота слоя адсорбента опр-ся:

1)механика св-ва

2)гидравлическое сопротивление потока

Если жесткие требования предъявляют к перепаду давлений в адсорбере. Например при осушки больших объемов то применяют радиальные аппараты в которых поток сырья движется по радиусу-от края к центру.

Непрерывный процесс адсорбции осуществляется в аппаратах колонного типа с их электросферического адсорбента,диаметром 0,5-1 мм. Одной из главных требований к адсорбенту высокая износостойкость,т.к.поток адсорбента в аппарате непрерывно двигается.

66. Материальный баланс адсорбера

G_a (a_н-a_к )=G_г (X_н-X_к )

X_н и X_к – начальная и конечная концентрация извлекаемого компонента в газе

a_н и a_к – начальная и конечная активность адсорбента.

67.Матбаланс абсорбера.

На орошение абсорбера подают свежий абсорбент L0. Под нижнюю тарелку газ на абсорбцию G0.Снизу выйдет количество абсорбента после n тарелок. Сверху выйдет газ в кол-ве Gn.

В процессе абсорбции из газовой фазы в жидкую переходит от 5-25 компонентов,поэтому потоки газа и жидкости существенно изменяются по высоте колонны. В расчетах приходится пользоваться усредненными расходами и приведенными концентрациями. Для каждой тарелки вып-ся условие: Ki=yi/xi

68.Тепловой баланс абсорбера

ri – теплота абсорбции i-го компонента

xin – доля ЛЛК в жидкой фазе на i- тарелке

yin – доля ЛЛК в паровой фазе на i- тарелке

L0 – свежий абсорбент

59. Области применения и хар-ка цветных Ме и их сплавов, примен. В нефтехим. Машиностроении.

Медь, латунь (сплав меди с цинком и добавками) применяются для изготовления аппаратов, работающих при отрицательных температурах. Латунь модифицируют добавками олова, алюминия, железа или мышьяка и используют для изготовления труб и трубных решеток теплообменника.

Медь и её сплавы устойчивы против биологического обрастания и коррозионному воздействию, включая морскую воду. Сплав никеля с медью (монель) применяется для облицовки частей и тарелок в укрепляющей части отбензинивающей колонны и колонн стабилизации нефти на промыслах. Сплав устойчив к совместному воздействию хлористого водорода и серводородаю

Технический титан (сплавы ВТ1 и ВТ2). Применяется в аппаратах, подверженных совместному воздействию хлороводородной и серной кислот высоких концентраций.

.

69.Приближенный метод расчета абсорбции сухих газов

Тощие газы содержат 5-8% поглащ.ве-в, поэтому расходы потоков по абсорберу изменяются изночально. Средний фактор абсорбции рассчитывается:

Число теретич.тарелок вабсорбере:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]