Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.27 Mб
Скачать

97.Реакторы установок риформинга и изомеризации.

Основная цель процесса риформинга- повышение детонационной стойкости бензина , и получения индивидуальных АРУ , бензола, толуола и др.Основным реакционным оборудованием процесса риформинга являются адиабатические реакторы шахтного типа со стационарным слоем катализатора.На установках раннего поколения применялись реакторы аксиального типа с восходящим или нисходящим потоком реакционной смеси На современных установках применяются реакторы только с радиальным движением потоков преимущественно от перифирии к центру.Радиальные реакторы обеспечивают значительно меньшее сопротивление чем аксиальные.Поступающий в реактор газофазный поток сырья и водорода проходит по перифирийным перфорированным желобам через слой катализатора к центральной трубе а затем выводится из аппарата.Катализатор расположен в виде одного слоя с равномерной плотностью засыпки .В верхней части расположена тарелка , предотвращающая попадание прямого потока сырья в слой катализатора. В центре устанавливается перфорированная труба , обтянутая сеткой .Нижняя часть реактора заполнена фарфоровыми шарами для равномерного распределения потока сырья.В промышленности используются реакторы из биметалла типа 18Н10Т или защитным торкрет- бетонным покрытием. Изомеризация. Целевым компонентом изомеризации являются высокооктановые компоненты автобензинов и нефтехимии.

98.Реактор установки гидроочистки.

Реакторы гидрогенизационных процессов применяют­ся в нефтеперерабатывающей промышленности во все­возрастающем объеме. Они широко используются для очистки бензиновых, керосиновых и дизельных фрак­ций ,дистиллятов каталитического крекинга и масляных фракций. Представляют собой аппараты с неподвижными одним или двумя слоями катализатора и аксиальным нисходящим или восходящим движением потоков. На входе сырья устанавливается распредели­тельная тарелка, обеспечивающая равномерное его распределение по сечению аппарата. Каждый слой ка­тализатора защищен от динамического воздействия потока среды слоем фарфоровых шаров. Высокие экзо­термические эффекты повышают перепад температур по высоте аппарата, что способствует активизации не­желательных вторичных реакций. Для снижения пере­пада температур применяют ввод «холодного» водорода в перегретые зоны с одновременным секционировани­ем аппарата, что приближает условия работы к адиабатическим.

111. Подбор насосов и компрессоров.

Для выбора насоса необходимо располагать данными , характеризующими свойства жидкости и условия перекачивания.: 1)температура жидкости,2)плотность продукта при темп перекачивания ,3) расход продукта, кг\ч.4)вязкость при темп перекачивания сСт,5)давление(напор) на всасывающей линии, МПа или ртут стол,6)напор на всасывающей линии,МПа,7) короззионная агрессивность продукта.1,2,3- находят в процессе расчетов, а коррозион стойкость сообщается НИИ.Давление во всасывающ линии : Hвс= Нб+H’s+Vвс/2g-Hw. Нб - барометрическое давление в сосуде из которого поступает жидкость в насос м. ст , H’s- разница между уровнем в сосуде и осью насоса, м. Vвс- скорость во всасывающем патрубке насоса. Hw- гидравлическое соспротивление всасывающего трубопровода м .ст.Давление, которое необходимо обеспечить в нагнетательной линии насоса Hн=Hd+hd+V*2н-V*2вс/2g +hг. Hd- абсолютное давление на свободную поверхность жидкости в сосуде , куда подается продукт, hd- разница уровней между жидкостью в сосуде и осью насоса,Vн- скорость в нагнетательном патрубке,hг- гидравлическое сопротивление нагнетательного трубопровода , м ст жидкости. Находим напор насоса H=hн-Hвс. Зная требуемые производительность и напор насоса с учетом физико-химических свойств и коррозионной агрессивности .перекачиваемого продукта по каталогам и номенклатурным перечням машиностроительных заводов подбираем насос, с напором на 10% выше полученного.

Мощность КВт , потреб ляемую насосом рассчитывают : N=QHpg/(1000n). Q- объемна производительность насоса, Н- напор,n- кпд насоса.С возможными перегрузками N=NxK, К- коэффицент запаса.

Компрессоры. На НПЗ и НХЗ компрессоры используют для сжатия технологических газов на установках катриформинга, гидроочистки, изомеризации и др. Наиболее часто применяются центробежные и поршневые насосы, в качестве приводов используют электродвигатели, паровые и газовые турбины. Характеристики выпускаемых компрессоров приводятся св справочниках.. Основные характеристики компрессора : тип перекачиваемого газа, производительность при всасывании, абсолютное давление(начальное и конечное). Для холодильных машин в каталогах приводится хладопроизводительность , начальная и конечная температура сжимаемого газа. Распологая этимси сведениями проектировщик подбирает машину и для заказа заполняет опросный лист , проверяет его и согласовывает с заводом изготовителем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]