Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.27 Mб
Скачать

72.Приведите схему абсорбционно-десорбционной установки. Поясните устроцство абсорбционно-отпарной колонны.

Абсорбция и десорбция обычно осуществляется на одной установке, иногда даже в одном аппарате. Например, при обработке попутного газа, используется абсорбционно-отпарная колонна: в верхней части аппарата идет абсорбция углеводородов С15 и выше, а в нижней части происходит отпарка из насыщенного абсорбента углеводородов С12.

Насыщенный абсорбент (бензин) после подогрева в теплообменниках поступает в середину десорбера. В нижней части десорбера происходит отпарка газа и легких фракций бензина. Верхняя часть десорбера выполняет роль укрепляющей ректификационной секции, то есть, происходит фракционирование с получением сжиженный углеводородов (широкая фракция легких углеводородов, ШФЛУ).

88.Назовите и раскройте назначение типовых элементов трубчатых печей.

Устройство печи.

Трубчатая печь состоит из ___ основных узлов и деталей:

  1. Каркаса

  2. Змеевика (трубы, ___)

  3. Трубных решеток и подвесок.

  4. Свода

  5. Стен и фундамента

  6. Подвесок для ___ свода и стен.

  7. Гарнитуры печи

  8. Топочного оборудования

  9. Системы пожаротушения

  10. Контрольно-измерительных приборов

  11. Дымовой трубы.

Каркас - ___ печи представляет собой систему вертикальных стоек-___, скрепленных ___ и горизонтальными балками. На нем крепятся подвески и ___ ___.Каркас цилиндрических печей – металлический цилиндр, ___ изнутри и укрепленный снаружи продольными и кольцевыми ребрами. К каркасу крепят подвески змеевика, трубные решетки.

Змеевики изготавливают цельносварными, так или из отдельных бесшовных труб, соединенных ___ двойниками (___). В камерах конвекции ___ оребрение или ошипование трубы. Длина труб 6-24 м.

Для малосернистого сырья – трубы из: до t=450°С – стали 10 и 20 Для сернистого сырья, t=450-600°С – X5М, 15Х5М, 15Х5ВФ, Х9М В печах пиролиза – 12Х18М10Т, 10Х23М18, 45Х25М20С.

Двойники ___ трубы. Бывают ___ и литые.

Трубные решетки – опора конвекционных труб изготавливают из чугуна или стали 40Х9С2Л.

Трубные подвески – для предотвращения провисания радиальных труб. Работают при t~1000°С, поэтому используется сталь 30Х24М10СЛ, 25Ч23М7СЛ – жаропрочные.

Для поддержания горизонтальных и наклонных сводов трубчатых печей, подвески ___ стен применяют подвески для кирпича. Изготавливают из чугуна.

___ выполняют подвесной из огнеупорного ___ кирпича, собираемого на подвесках и кронштейнах. Для ___ теплового расширения в ___ предусматривают температурные ___, ___ мягкой ___. Возможно применение ___ вместо футеровки печи ___ ___ - металлических ___ в с ___ теплоизоляционной ___, __ ___ 100-200 мм.

К гарнитуре ТП относят:

  • ___ для регулирования потока воздуха

  • смотровые окна для наблюдения за факелом и состоянием поверхности радантных труб

  • лаз, для проникновения в печь при ремонте (___)

  • ___ окна, для выпуска газов при «___»

Гарнитуру изготавливают из чугунного литья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]